Маруся не умеет сидеть и растекается, как молоко

Маруся не умеет сидеть и растекается, как молоко

В Казанской клинике помогут девочке с эпилепсией
 
Уже собрано:   65 284 р.
Необходимо собрать: 371 880 р.
Пожертвовать
История
Документы
Новости

Марусе Ивановой 5 лет, хотя совсем скоро будет шесть. Но в силу заболевания она не может сидеть самостоятельно. «Растекается, как молоко», – говорит мама, которая уже не справляется с постоянным переносом дочки на руках.  Научить Марусю сидеть могут только в специализированной клинике города Казань, где реабилитируют детей с эпилепсией. Самостоятельное сидение младшей дочери – заветное желание многодетной семьи Ивановых.

Маруся – четвёртый из пяти детей в семье Ивановых. Ещё в роддоме врачи заподозрили у девочки менингит. Месяц она вместе с мамой провела в больнице, и, слава Богу, менингит не подтвердился. Была радостная выписка, старшие братья
и сестра соскучились по маме и ликовали, увидев родившуюся сестренку.

Маруся росла и радовала всех своими успехами: ухватывалась за пальчик и пыталась подтянуться, интересовалась игрушками, улыбалась и всех узнавала. А в 5,5 месяцев случилась нежданная беда:

Старшие дети принесли из школы какую-то инфекцию, на фоне которой у Маруси начались эпилептические приступы. Мы сразу бросились к врачам, но лечение не помогало. Очень страшно было наблюдать, как каждый день уходили приобретённые навыки и умения. В 7 месяцев Маша не могла даже открыть глаза, просто лежала и стонала. Мы экстренно улетели в Москву. В федеральной клинике нам кардинально поменяли лечение, и ребёнок немного ожил, – вспоминает мама Екатерина.

Два года почти непрестанно родители искали врачей, которые могли бы установить причину приступов. И в итоге она была определена – проблемы с обменом веществ, из-за которых неправильно усваиваются или не усваиваются совсем важные питательные элементы, что и приводит к приступам.  Марусе назначили жесткую диету и специальное питание, это позволило значительно сократить частоту и силу приступов. Теперь они проявляются только во время болезни, например, на фоне интоксикации организма. Девочке даже отменили противоэпилептические препараты. Из-за потерянного времени нарушены функции сидения, стояния и ходьбы, ослаблен тонус мышц,  наблюдается расстройство координации движений. Ребенку трудно держать равновесие.

Врачи говорят, что нужно заниматься, восстанавливать утраченные навыки и приобретать новые, укреплять Марусю. Из-за некупированной эпилепсии нас боятся брать в государственные центры. Мы нашли специалистов и 4 раза в год ездим в Казань на реабилитацию, – говорит Екатерина.

А прошлом году реабилитологам удалось посадить Марусю с опорой на руки. Благодаря этому произошел скачок в умственном развитии. Главная цель на ближайший год – помочь Марусе сидеть самостоятельно, а значит использовать  руки, учиться целенаправленно брать предметы и использовать их по назначению. Как только Маруся сможет сидеть самостоятельно, это значительно облегчит жизнь нашей семьи, так как сформируется центр тяжести, и девочка сможет сама себя удерживать на руках взрослого.

Сейчас дочка весит 17 килограммов, и я не могу сносить и поднимать ее по лестнице. Мы живем на 5 этаже в доме без лифта, поэтому даже выйти на прогулку для нас сложно. Маруся, когда ее несешь, все время норовит соскользнуть и упасть. В одиночку ее невозможно помыть, только вдвоем с супругом мы можем справиться с этой задачей. Самостоятельное сидение решит и это вопрос.

В программе реабилитации несколько видов терапии, 30 занятий лечебной физкультурой, 30 занятий адаптивной физкультурой и 30 занятий с деффектологом-логопедом.

Давайте поможем Марусе и ее семье!

*Друзья! 20 % от собранной суммы мы направляем на оплату работы сотрудников Православной Службы Милосердия, которые занимаются ведением сборов (сбор документов, отчетности, написание текстов и оформление просьб). Благодарим вас за доверие Службе и неравнодушие к судьбам наших подопечных.

07 марта 2025г.
Пожертвовать

Помогли 75 чел.:

Александр
794 р.
Андрей
979 р.
Анна
996 р.
Анна
40 р.
— 21 марта —
Сергей
996 р.
Елена Боровских
498 р.
Ольга
196 р.
Андрей
979 р.
Максим Тарсков
996 р.
— 20 марта —
Ксения
996 р.
Андрей
979 р.
Андрей
20 р.
— 19 марта —
Андрей
1 958 р.
Ксения
996 р.
— 18 марта —
Анна
40 р.
Алина
2 937 р.
Илья Исаев
96 р.
Ира
490 р.
Елена
996 р.
Д. Ф.
7 р.
— 17 марта —
Анна
36 р.
Андрей
979 р.
Мария
299 р.
— 16 марта —
Ксения
498 р.
Д. Ф.
7 р.
Елена
498 р.
— 15 марта —
Андрей
979 р.
Анна
36 р.
Александр
299 р.
Инна
979 р.
Д. Ф.
7 р.
Полина
498 р.
— 14 марта —
Екатерина
19 580 р.
Наталья
498 р.
Анна
36 р.
сергей
22 р.
Виктория
498 р.
Юлия
294 р.
Олег
996 р.
Надежда
398 р.
Елена
498 р.
Михаил
225 р.
Наталья
299 р.
Д. Ф.
7 р.
Андрей
979 р.
Станислав
245 р.
Екатерина
996 р.
Даня
972 р.
Друг*
972 р.
Д. Ф.
7 р.
— 13 марта —
Анна
36 р.
Ксения
2 490 р.
Юлия
294 р.
Анна
3 486 р.
Галина
1 958 р.
— 12 марта —
Василек
9 р.
Ольга
490 р.
Анна
36 р.
Андрей
979 р.
Д. Ф.
29 р.
Ксения
294 р.
— 11 марта —
Светлана
97 р.
Артём
631 р.
Д. Ф.
29 р.
Андрей
979 р.
Друг
979 р.
— 10 марта —
Ксения
996 р.
Denis
294 р.
Анна П
996 р.
— 09 марта —
Ирина
486 р.
Алексей
8 р.
— 08 марта —
Семен
996 р.
Анна
26 р.
Д. Ф.
5 р.
Анна
36 р.
— 07 марта —
Показаны последние 100 пожертвований

В помощи нуждаются

Здесь помогают женщинам, попавшим в беду
Сбор на зарплату администраторам Центра поддержки женщин «Мария»

 
Собрано:  114 974p
Осталось:  101 026p
Помочь
СРОЧНО

Христос воскрес, а вы не унывайте!
Сбор на подарки для детей и взрослых подопечных Службы Милосердия

 
Собрано:  323 467p
Осталось:  476 533p
Помочь

Поможем приобщить ребят из детских социальных учреждений к святыням
Сбор на паломнические поездки

 
Собрано:  109 108p
Осталось:  100 892p
Помочь

Альтернатива тюрьме есть!
Сбор на содержание Центра социальной адаптации для юных правонарушител...

 
Собрано:  199 013p
Осталось:  220 987p
Помочь
Еще просьбы...