Александр II: мученическая смерть Освободителя

В заключительных номерах 2013 года, посвященного 400-летию восшествия на престол дома Романовых, мы продолжаем разговор о судьбах правителей из этой династии.

2 марта 1881 года протоиерей Иоанн Янышев, впоследствии учитель Православия принцессы Алисы Гессенской, будущей императрицы Александры Федоровны, а тогда ректор Санкт-Петербургской духовной академии, произнес следующие слова перед панихидой в Исаакиевском соборе в память усопшего императора Александра II: «Государь не скончался только, но и убит в своей собственной столице… мученический венец для Его священной Главы сплетен на русской земле, в среде Его подданных… Вот что делает скорбь нашу невыносимою, болезнь русского и христианского сердца – неизлечимою, наше неизмеримое бедствие – нашим же вечным позором!»

Император Александр II (1818-1881) вошел в историю России как выдающийся реформатор и Царь-Освободитель. В период его правления были проведены такие широкомасштабные реформы, как отмена крепостного права, учреждение земств, реформа судебной и военной систем, ограничение цензуры и прочие. Российская империя значительно расширила при нем свои границы за счет присоединения среднеазиатских владений, Северного Кавказа и Дальнего Востока. Утром 1 марта 1881 года, подписав проект т.н. «земской конституции», допускавшей земское самоуправление к участию в подготовке реформ, Царь-Освободитель погиб от рук террористов, действовавших якобы в интересах освобожденных им крестьян.
Это убийство стало результатом далеко не первого покушения на царя.

Определенные социальные идеи, принесенные с Запада в середине XIX в., завладели умами людей, называющих себя революционерами или нигилистами, – как правило, молодых, легкомысленных или психически неуравновешенных, с неоконченным образованием и не имевших постоянного рода занятий. С помощью подпольной агитации и террористических актов они упорно пытались вызвать анархию в русском обществе, а также, по примеру западных социалистов и анархистов, неоднократно организовывали покушения на членов императорской семьи и священную особу царя.
В зависимости от того, объединяют ли действия отдельных заговорщиков в рамках одного террористического акта или нет, насчитывают шесть, семь или восемь случаев нападения на Александра II. Первое покушение было совершено в апреле 1866 года 25-летним Дмитрием Каракозовым, незадолго до этого исключенным вначале из Казанского, а затем из Московского университетов за участие в студенческих беспорядках. Считая царя лично виновным во всех несчастьях России, он приехал в Петербург с навязчивой идеей убить Александра II и выстрелил в него у ворот Летнего сада, однако промахнулся. По официальной версии, его руку оттолкнул стоявший рядом крестьянин. В память о чудесном избавлении императора Александра II в ограде Летнего сада была сооружена часовня с надписью на фронтоне: «Не прикасайся к Помазаннику Моему», снесенная большевистскими властями в 1930 году.

Выстрел Каракозова

Второй раз в Александра II стреляли в следующем, 1867 году, когда он приехал на Всемирную выставку в Париж. Тогда ехавший вместе с русским царем в открытом экипаже французский император Наполеон III якобы заметил: «Если стрелял итальянец, то, значит, в меня если поляк – то в Вас». Стрелял 20-летний поляк Антон Березовский, мстивший за подавление польского восстания русскими войсками в 1863 году. Его пистолет разорвало от слишком сильного заряда, и пуля отклонилась, попав в лошадь сопровождавшего экипаж шталмейстера.

В апреле 1879 года в государя, совершавшего свою обычную утреннюю прогулку в окрестностях Зимнего дворца без охраны и спутников, стал стрелять член революционного общества «Земля и воля» Александр Соловьев, действовавший якобы по собственной инициативе. Обладая хорошей военной подготовкой, Александр II широко распахнул полы шинели и побежал зигзагами, благодаря чему четыре выстрела Соловьева прошли мимо предполагаемой цели. Еще один, пятый выстрел, тот сделал при задержании в собравшуюся толпу. Впрочем, революционеров народников всегда мало заботили возможные случайные жертвы.

После распада партии «Земля и воля» в 1879 году образовалась еще более радикальная террористическая организация под названием «Народная воля». Хотя претензии этой группы заговорщиков на массовость и выражение воли всего народа были безосновательны, и на деле они не имели никакой народной поддержки, задача цареубийства во благо этого пресловутого народа была сформулирована ими как основная. В ноябре 1879 года была организована попытка взрыва императорского поезда. Во избежание случайностей и неожиданностей были созданы три террористические группы, задача которых заключалась в закладке мин на пути следования царского состава. Первая группа заложила мину возле Одессы, однако царский поезд изменил маршрут, поехав через Александровск. В заложенной под Александровском мине не сработала электрическая цепь взрывателя. Третья мина ожидала императорский кортеж под Москвой, но из-за поломки багажного состава первым проехал царский поезд, о чем террористы не знали, и взрыв произошел под вагоном с багажом.

Взорванная Желтая столовая Зимнего дворца

Очередной замысел цареубийства заключался в том, чтобы взорвать одну из столовых Зимнего дворца, где обедала семья императора. Один из народовольцев, Степан Халтурин, под видом рабочего-облицовщика, проносил динамит в подвальное помещение под столовой. Итог взрыва – десятки убитых и раненых солдат, находившихся в караульном помещении. Ни сам император, ни члены его семьи не пострадали.

Статью подготовила Юлия Комлева, кандидат исторических наук
Источник: Православный Вестник от 14.02.2014

Пожертвовать

07 марта 2014г.