Новые открытия в жизни детей, оставшихся без попечения родителей



Неожиданно теплый февраль принес радость зимнего спорта и развлечений для юных подопечных Православной Службы Милосердия, действующей при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

В начале февраля ребята из детского отделения тубсанатория, воспитанники дома-интерната для детей с отклонениями в развитии, а также несколько подшефных многодетных семей в компании добровольцев Службы отправились на Фестиваль лыжного спорта.

height: 333px" width="500" }

На этот большой зимний праздник нас пригласили добрые друзья – спортивный клуб Уральского государственного лесотехнического университета, которые сделали все, чтобы мероприятие получилось не просто спортивным, но и по-настоящему зрелищным.

Для детей, которые ввиду особенностей развития и различных заболеваний вынуждены жить вне дома (у многих его просто нет, как и нет мамы с папой), даже сама прогулка на свежем воздухе стала настоящим подарком. Что уж говорить о яркой праздничной программе!

height: 333px" width="500" }

Чарующие звуки духового оркестра, невероятные трюки джамперов, загадки приглашенного фокусника и захватывающее огненное шоу произвели на ребят неизгладимое впечатление. Кроме того, дети смогли не только наблюдать за соревнованиями, в которых приняли участие как профессиональные спортсмены, так и любители, но и сами встали на лыжи: многие – впервые в жизни.

Не остались в стороне от зимних забав и многодетные семьи – подопечные Патронажной службы. Подбадриваемые добровольцами и детьми, они приняли участие в семейных лыжных стартах. Позже все вместе дружно катались на ледянках, фотографировались с ростовыми куклами и пили горячий чай. В этот день возможность набегаться, напрыгаться и повеселиться была у всех. А радостных впечатлений и заряда бодрости после такого праздника его участникам хватит, пожалуй, до самого лета.

height: 333px" }

«Мы традиционно участвуем в Лыжне России, которая в этом году состоится 9 февраля, - рассказал ректор Уральского государственного лесотехнического университета А.В. Мехренцев. - Нынче решили, прежде чем принять в ней участие, провести такое массовое мероприятие для ребятишек из детских домов и назвали это Фестиваль Лыжни России. Сюда были приглашены наши ведущие спортсмены, которые стали на недавнем чемпионате Европы по триатлону победителями и призерами. Они приняли участие в старте сегодняшнего лыжного пробега, чтобы показать пример ребятишкам».

Мы сердечно благодарим за гостеприимство спортивный клуб Уральского государственного лесотехнического университета, а также всех отзывчивых добровольцев, которые в этот субботний день оставили все свои личные дела, чтобы подарить детишкам немного радости и ярких положительных эмоций. И, конечно, слова благодарности нашим благотворителям, которые каждый раз помогают Службе с автотранспортом – для доставки детей из учреждений на мероприятие и обратно, причем, в выходной день! Спаси Господи!

Об авторе: Катерина Косточка

EQhL0mTLEDM" }

12 февраля 2013г.