Поделиться теплом через… дела милосердия

В сентябре 2012 года при Уральском государственном лесотехническом университете (УГЛТУ) был открыт известный нам спортивный клуб. Буквально через месяц в нем образовалось волонтерское движение, инициатором которого стали руководитель Татьяна Николаевна Смолина и мастер спорта, тренер по триатлону Ольга Викторовна Решеткова.

Ольга Викторовна Решеткова

Первым делом волонтеры решили, взять под опеку детский дом, который находится по соседству с вузом. Руководство этого учреждения было очень радо такому сотрудничеству, поэтому сразу начались мероприятия. Волонтерам сразу была поставлена задача проводить не меньше одного спортивного праздника в месяц. Так меньше чем за полгода были проведены более 10 соревнований.

Готовим детей к обществу

– Эти дети все время сидят в помещении. (Ведь прогулки в детских домах разрешены только в строго отведенное время.) Им не хватает движения, свежего воздуха, – делится Ольга Решеткова. Почему бы им не поучаствовать в соревнованиях? Ведь это – новые впечатления, общение с другими ребятами… А самое главное – это социализация. Дети учатся находить общий язык с более старшими ребятами, соревноваться с ними, а иногда учатся просто слышать других.

Но дело даже не в этом. Заметны и другие перемены:

– Когда мы приходим, они прибегают к нам обниматься. Ведь именно этого тепла им, как раз, не хватает. Они раскрываются. А студенты могут повлиять на них. У детей появляются другие авторитеты.

– Дети счастливы просто оттого, что ты пришел! Непередаваемые ощущения! – делится впечатлениями Алена Ашихина, координатор благотворительных акций Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии. (Служба и Спортивный клуб сотрудничают и проводят совместные благотворительные мероприятия с осени 2012 года).

Как рассказала Ольга Решеткова, прошлым летом ее брат тренировал мальчика из детского дома. Все лето ребенок жил в их семье. И за эти три месяца он сделал для себя много открытий.

– Не секрет, что воспитанники детских домов мало приспособлены к быту. Этот мальчик наблюдал с удивлением, как готовится пища. Ведь он никогда этого не видел и сам не принимал участия в приготовлении.

Кому это нужно

Но только ли сиротам нужно добро?

Как показала практика, добрые дела, прежде всего, нужны самим волонтерам. Вот, что рассказывает о своем пути в добровольчестве Алена Ашихина, которая регулярно приходит на встречи спортивного клуба и делится своим опытом, рассказывает обо всех задумках и проектах Службы Ммилосердия, в которых могли бы принять участие студенты нашего университета.

Алена Ашихина

Помощь Алены нуждающимся и знакомство с делами милосердия началось с благотворительной акции. Это был сбор подарков для детей-сирот и других категорий подопечных Службы в одном из крупных торговых центров города.

– Важно то, что занимаясь делами милосердия, ты можешь почувствовать себя нужным! Ты чувствуешь, что нужен не только своим родителям, но и… постороннему человеку. В то же время, этот ребенок теперь самый близкий для тебя человек. Ты можешь научить его чему-то, привить какой-то полезный практический навык, – рассуждает Алена, педагог по образованию.

Дела милосердия – это еще и отличный способ проявить все свои способности. Причем не только педагогические!

– На всех соревнованиях без исключения, (между детскими домами тоже), нужны судьи, – делится своим опытом Ольга Решеткова. – Привлекая студентов к судейству, я всегда думаю: а может для кого-то это станет профессией? Может, это увлечет настолько, что потом пригодится в жизни?

К тому же для наших волонтеров был проведен судейский семинар, на котором они только соприкоснулись с этим родом деятельности. Несмотря на то, что это только начало, несколько наших студентов уже в этом году приняли участие в судействе областных соревнований по триатлону. За эти пять месяцев волонтеры так хорошо втянулись и полюбили свою «работу», что в конце февраля уже самостоятельно провели для детей веселые старты.

В марте мы уже начали пожинать плоды нашей деятельности. Нам приходят предложения провести то или иное мероприятие или судить на соревнованиях. Это очень радует ребят, ведь их работу ценят. Самым масштабным за это время событием стало проведение мероприятия «Лыжня России». Это первый совместный проект Спортивного клуба и Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии. В забеге приняло участие огромное количество детей из детских домов и многодетных семей. Событие вызвало бурю эмоций у непосредственных участников праздника и у самих волонтеров.

Для души и тела

Сотрудничество Спортивного клуба и Православной службы очень важно на взгляд Ольги Решетковой и Алены Ашихиной.

– У нас разная специфика. Православная Служба, прежде всего, сосредоточена на духовной поддержке своих подопечных. Особенно важно для нас показать детям добрый пример, чтобы они захотели ему последовать. А спортивный клуб помогает им развивать такие качества, как силу, выносливость, стойкость. Ведь, как говориться, «в здоровом теле – здоровый дух». Вместе мы делаем то, что едва ли получилось бы делать по отдельности, – рассуждает Алена.

По мнению Ольги Решетковой, проведение некоторых состязаний – отличная возможность увидеть другие города. И даже лучше познакомиться с Екатеринбургом. А это принесло бы немалую пользу приезжим студентам.

– К тому же, все мероприятия проводятся во внеучебное время. Они никоим образом не помешают учебе! – уверяет Ольга Решеткова.

Конечно, быть ли благородным волонтером или нет, решать только вам. Естественно, помочь всем вы не сможете никогда.

Но, может быть, все-таки, стоит попытаться сделать хоть чью-то жизнь более радостной. А, что, если именно вам удастся вернуть детство ребенку-сироте, у которого его отняли равнодушные к нему родители… Ведь добрые дела, как известно, возвращаются к тем, кто их делает. Может, над этим стоит задуматься…

Приглашаем всех желающих!

Мы в сети:

Православная Служба Милосердия: сайт, Вконтакте

Волонтерство УГЛТУ

Газета «Инженер Леса», апрель 2013

Пожертвовать

10 июня 2013г.