Заряд позитивных эмоций

В последнюю субботу октября в екатеринбургском храме великомученика и целителя Пантелеимона состоялось очередное собрание добровольцев. В этот день добровольческие ряды пополнило большое число новых людей. Знакомство с ними стало хорошим поводом для радости у всех собравшихся руководителей и координаторов направлений: ведь новые силы – это так замечательно! Всего в собрании приняло участие 56 человек.

Традиционно собрание началось с молебна об умножении любви – непродолжительного, но проникновенного богослужения, которое возглавил духовник Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии отец Евгений Попиченко. Затем все собрались в помещении благотворительной столовой храма, где за чаем в непринужденной обстановке обсудили события прошедшего месяца и поделились планами на будущее.

Отец Евгений рассказал об итогах акции по сбору вещей для бездомных, проведенной в октябре силами неравнодушных людей. В ней приняли участие восемь храмов города Екатеринбурга, было собрано две грузовых «Газели» одежды и обуви, свыше 90 тысяч рублей. 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, когда традиционно отмечается день помощи заключенным, добровольцы посетили колонию, где приняли участие в Литургии и передали подарки для заключенных.

Также добровольцев пригласили на предстоящие мероприятия: 9 ноября 2012 года в Театре Эстрады состоится концерт в честь 10-летия Отдела социального служения, а 26-28 ноября 2012 года в Екатеринбурге пройдет III межрегиональная конференция по социальному служению Церкви. Мы с большой радостью ждем в гости епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона (Шатова). Для многих добровольцев это будет первое знакомство c Владыкой, возглавляющим Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, и его командой – представителями московской Православной службы «Милосердие».

Затем руководители каждого направления рассказали о том, какая именно помощь добровольцев им требуется, чтобы каждый, кто пришел впервые, смог выбрать себе дело по душе. И, наконец, началась самая интересная часть собрания – знакомство с новичками. Каждый немного рассказывал о себе – кто он по образованию, чем занимается, что хотел бы делать в качестве добровольца. Поразительно, как люди самых разных возрастов и профессий, занятые и не очень, как один горели желанием сделать что-то полезное и нужное для ближних.

Стоит отметить, что на собрания добровольцев приглашаются не только новички, но и те, кто уже давно влился в добровольческое служение. Так что хочется от всей души пригласить на следующее собрание и тех, для кого добрые дела уже стали неотъемлемой частью жизни. Ведь совместная молитва и дружеское общение с такими живыми, искренними людьми – это большая поддержка и укрепление, настоящий заряд бодрости.

В завершение собрания состоялся просмотр фильма о недавней поездке в Псково-Печерский монастырь, с посещением Пскова, Санкт-Петербурга и Ярославля, в котором приняли участие многие добровольцы и сотрудники Службы. Глядя на фотографии и видеофрагменты, снятые в поездке, участники паломничества вспомнили самые яркие моменты путешествия, а новички, конечно же, загорелись желанием присоединиться к поездкам Православной Службы Милосердия по святым местам.

P.S. А спустя неделю после собрания добровольцев в Православную Службу Милосердия пришла девушка и сказала, что привезла продукты. Оглядев наше небольшое помещение, попросила освободить побольше места в предлагаемом уголке. Несколько мужчин помогли выгрузить подарки, которые заняли три больших полки на стеллаже. 2 мешка картошки, мука, рис, гречневая крупа, макароны, сахар, кофе, овсяная крупа, икра кабачковая, тушенка, чай, масло подсолнечное, а также упаковки с памперсами для взрослых!

Отказавшись представиться, эта хрупкая девушка просто сказала: «Я была на прошлом собрании, вы так много всего делаете, я тоже решила что-нибудь сделать». И все.

А руководитель Патронажной службы, узнав об этом подарке, сразу начала формировать большие пакеты для подопечных, которым именно сейчас очень была нужна помощь продуктами питания.

Спаси вас, Господи!

Пожертвовать

08 ноября 2012г.