Всякое дело надо начинать, помня о Боге

гения Попиченко...

Недавно, гуляя по Екатеринбургу, я как-то особенно обращал внимание на лица людей. Как известно, глаза человека – зеркало его души. К сожалению, чаще всего глаза встречавшихся людей были либо пустыми, либо бегающими, либо напуганными. Практически не встречалось людей, на чьих лицах бы был отпечаток мира, собранности, целомудрия. Суета. И проглядывающее за этой суетой одиночество, страшный бич нашего времени. Человек одинок, потому что потерял связь с Отцом Небесным. Душа в смятении, страдает, тоскует, но, как правило, не знает и даже не предполагает причины этих страданий. Человек, потерявший связь с Богом, глубоко несчастен.

Совершенно другая картина в монастыре. Казалось бы, жизнь монаха абсолютно проста: нет дискотек, нет гипермаркетов, нет телевидения. Человек живет в очень ограниченном пространстве, ограничен в общении с другими людьми, даже с родными, близкими, лишен развлечений, которыми так пропитана наша жизнь.

Монашествующие ежедневно выполняют простую работу, кто по уходу за скотиной, кто исполняя послушание в храме, тем не менее, в их глазах всегда присутствует сияние вечной жизни. Они радостны, бодры, они мирны. И всегда хочется быть рядом с таким человеком, он, как печка, согревает душевным теплом окружающий мир.

Большинство из нас лишены, к сожалению, даже возможности прикоснуться к этому Небесному свету и теплу. По причине все той же суеты. И обычно человек, размышляя о духовной жизни в миру, думает, что жизнь – это большой комок всяких проблем, которые нужно ежедневно решать. А духовная жизнь – маленький комочек, то есть отдельная сторона жизни, на которую никогда не хватает времени, ведь «надо от всего отречься, прийти в храм, все забыть и погрузиться с головой в духовную жизнь».

Это неверное понятие жизни с Богом. Конечно, всецело последовать за Христом способны очень и очень немногие. Но спасение, жизнь с Богом, Царствие Небесное уготованы всем без исключения людям. Другое дело, что нам просто нужно учиться жить с Богом, помнить о Нем, уделять Ему часть своего времени, своего сердца в течение всей нашей жизни. Святитель Феофан Затворник дает одному своему адресату, молодой девушке, живущей в миру, такой совет: «Ты постарайся всякое дело начинать в памяти о Боге. Пошла на работу, помолись коротенько: «Господи, благослови ради Тебя потрудиться». Дал начальник какое-либо задание, вспомни, что Господь – наш Помощник, и попроси мудрости, крепости, сил, помощи. Опять же, какое дело закончилось, успешно или не успешно, это уже другой вопрос, вспомни о Боге и поблагодари за то, что Он тебе помогал. Или попроси прощения за то, что ты не вполне реализовала Его помощь, забыв о нем, понадеявшись на себя».

Этот подход постепенно станет привычкой, и человек в течение многопопечительного и суетного дня будет совершать все дела с помощью Божией и молитвой. Давайте попробуем – невозможного для верующего христианина нет. Как апостол Павел говорит: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе». Вот это маленькое правило возьмем, и вся наша жизнь будет пропитана жизнью духовной. Помоги нам всем Господь.

Протоиерей Евгений Попиченко

Источник: Православная газета №42 (651)/7 ноября ‘11

Пожертвовать

14 ноября 2012г.