Временное пристанище

В Екатеринбурге открылся новый приют для бездомных. Его официальное название — «Пункт социальной помощи». Рассчитан только на четырёх человек и на кратковременное проживание.

В Екатеринбурге открылся новый приют для бездомных. Его официальное название — «Пункт социальной помощи». Рассчитан только на четырёх человек и на кратковременное проживание.Горячая вода, чистая постель... Об этом Вера Янтураева мечтала несколько лет. Женщина освободилась из колонии, по дороге в родной Екатеринбург у неё украли все документы. 2 месяца Вера скиталась по знакомым и вокзалам, пока не пришла сюда.

— Я сама детдомовская, у меня никого нет. Пришла сюда. Я с женщиной на вокзале познакомилась, она посоветовала сюда прийти, — сказала Вера Янтураева — клиент «Пункта социальной помощи».

Сюда — это в «Пункт социальной помощи». Здание больше напоминает вагончик размером 10 на 3 метра. Несмотря на тесноту, жить здесь могут 4 человека. В их распоряжении 2 крохотных спальни, комнатка со стиральной машиной, душевая и кухня.

— Им выдаётся продуктовый набор. Готовить здесь нельзя. Здесь можно разогревать. В наборе каша, паштеты, икра, чай, — показала набор и рассказала заведующая «Пункта социальной помощи» Наталья Савина.

Ещё выдадут тапочки, халат, шампунь и зубную пасту. Всё совершенно бесплатно, при этом пришедших называют уважительно — «клиенты». Найти временный кров смогут только те, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

— Человек остался без жилья. Разные ситуации могут привести к этому. Освободился из мест лишения свободы, преступным путём оказался на улице, остался без средств существования, без работы, без дома, — пояснил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Здесь можно прожить 3-4 дня. За это время соцработники попробуют помочь решить, что делать дальше. Погорельцев постараются переселить в маневренное жильё. Тех, у кого проблемы со здоровьем — в больницу. В крайнем случае — в дом ночного пребывания. Сюда сегодня отправится Вера Янтураева. Здесь она будет жить, пока не восстановит документы.

— Наш клиент поступит в женское реабилитационное отделение, которое рассчитано на 4 человека, где сможет проживать 30 дней, — сообщил директор «Дома ночного пребывания» Андрей Попов.

Сейчас в Свердловской области работают 4 пункта социальной помощи. До конца 2012 года собираются построить ещё 17. Вот только мест для всех желающих не хватит всё равно. В этом году за помощью к соцработникам уже обратились 6 тысяч человек, оставшихся без жилья, а ведь зима ещё впереди.

Источник: Официальный сайт телекомпании «Четвертый канал»

Пожертвовать

06 ноября 2012г.