Что для вас значит праздник 4 ноября?

Опрос на улицах Екатеринбурга

Валентина:

– Очень почитаю этот образ Божией Матери – «Казанский». 12 лет мы ездили в Чимеевский Казанский мужской монастырь и там трудились, и ощущаем Покров Заступницы нашей усердной.

Нина Васильевна:

– Это праздник единства. Надо помнить свои корни, помнить, что ты русский, православный, и, конечно, самое главное – напоминать это молодежи, которая забыла, отвлеклась, увлеклась и теряет свою Родину. И здесь вижу, что есть молодежь и дети – и это хорошо!

Михаил, 23 года (мойщик троллейбусов), прошел Крестный ход с родными – мамой Светланой и крестной – бабушкой Риммой, 84 лет.

Михаил:

– Сегодняшний праздник – событие знаковое: день единения России, праздник Казанской иконе Божией Матери. И чувствуешь единение – все дружно собрались и прошли Крестный ход, несмотря на плохую погоду.

Многие говорят, что молодежь сейчас интересует только земные блага… Надо брать и земные блага, и не забывать о Небесных, тогда все будет в порядке.

Бабушка Римма:

– «Казанская» Божия Матерь – Она мне так помогает, Царица Небесная! И молодежь у нас хорошая! Я не обижаюсь на нее: где бы я ни была – в трамвае стою или пешком иду – везде меня молодежь приветствует. Дай им Бог здоровья! А Мишу-внука я всегда в церковь и на руках носила, и водила! Убежит от меня, я его потеряю, а он уже к батюшке, ко кресту сходил и сидит там! И мама меня раньше водила. А время-то какое было – даже в церковь ходить было нельзя...

Вадим, военнослужащий:

– Я крещен бывает, по праздникам посещаю храм. Сегодня настроение хорошее. России хочется пожелать процветания, чтобы все налаживалось, меньше было зла. По профессии я механик, думаю дальше пойти учиться.

Владимир Николаевич Пономаренко, атаман станицы «Державной» (г. Среднеуральск):

– Это очень значимый праздник! Божия Матерь – Покровительница нашей России. И мы просим – казаки, народ – просим, чтобы Матерь Божия Свою благодать нам усилила. С каждым Крестным ходом, с каждым молебном Матерь Божия нам благодать дает. У нас в станице стоит икона Божией Матери «Державная». И особое упование на возрождение России, ее процветание, возрождение казачества, возрождение наших утраченных традиций, возрождение семей многодетных: если мы возродим семью – возродим и государство!

Мы живем в станице, строим храм Цесаревича Алексия – последнего Атамана казачества. Мы «садимся на землю», то есть возрождаем казачьи традиции, строим дома, строим свои семьи по законам предков. И начинаем с самого низа: наш реабилитационный центр «Держава» – для людей, которые попали в трудную жизненную ситуацию, они идут к нам, и вот с этим народом мы возрождаем. В 2008 году мы зарегистрировались как станица. В данный момент у нас сто человек. В Лебяжьем возрождаем новую станицу совместно с государством – с министерством соцзащиты, – и казачество возрождаем, и помогаем стране.

Евгений Бунтов, заместитель атамана Оренбургского казачьего общества, ветеран афганской войны, директор Культурного центра «Солдаты России»:

– Задачи меняются в течение жизни. Границ прежних нет, но защита Родины остается. Кто прошел Крестный ход? Воинство идет, миряне, священники! Это настоящий русский марш, и это в крови у казаков: для казака – это акт выражения и подкрепления веры. Даже неосознанно участвуя в этом, ты становишься частью православной державы.

Культура этого праздника пока не создана, поэтому чем мы его наполним, тем он и будет. А народное единство – тема очень актуальная на Урале, где больше 150 национальностей никогда не враждовали! Не зря же сейчас западные специалисты приезжают, учатся у нас «толерантности», как они там любят говорить, – а у нас терпимость была всегда.

Светлана Леонова (Республика Марий Эл):

– В Екатеринбурге живут мои родители. Стараюсь каждый год приезжать на празднование Казанской иконе Божией Матери. В этом году меня поразила массовость Крестного хода: казалось, шла вся страна, какой-то момент казалось, что вместе с нами идут и Димитрий Донской, и Минин, и Пожарский, – идет вся Россия! Настолько чувствовалось единение народа – слезы наворачивались на глаза, и в душе радость… Впереди шел оркестр, и звучали песнопения царской России! Как бы Государь Николай II с Семьей шел вместе с нами, и все святые, и Пресвятая Богородица… Я посмотрела на Ее образ, вот вы знаете, Она даже разрумянилась, потому что шла вместе с нами!

Я учительница, сейчас каникулы – приезжаю к родителям, которые тоже апостольское служение несут в храме Димитрия Донского. Мой дедушка Корнилий был старостой в храме, он на свои деньги построил школу, еще не зная, что у него сноха будет учительницей и внучка.

Дмитрий, сержант:

– Честно, я не очень разбираюсь в этом. Меня покрестили, и с тех пор я в церковь обращаюсь только за помощью, когда на самом деле обрушивается какая-то ситуация – ищу помощь у Бога… После службы в армии буду продолжать работать, я менеджер по продаже автомобилей.

Россия была и остается сильной страной. Желаю, чтобы она оставалась сильным, независимым государством… Россия должна оставаться Россией!

Источник: Православная газета №43 (652) / 14 ноября ‘11

Пожертвовать

03 ноября 2012г.