«Катехизис в рассказах» (1912 г.)

Книга «Катехизис в рассказах» 1912 г. досталась мне от моей бабушки Александры Львовны Кошелевой. Будучи школьницей, она изучала по ней Закон Божий. Когда мне исполнилось 5 лет, бабушка впервые рассказала мне о Боге и начала читать эту книгу.

Александра (крайняя справа) с сестрой Анной и мамой Елизаветой Максимовной. 1913 г.

Долгое время книга лежала... Сейчас я читаю ее своему восьмилетнему сыну Артемке. Особенно нам понравился рассказ о милосердии.

И теперь Господь устроил так, что в екатеринбургском храме святого Пантелеимона проходит выставка, на которой представлены старинные книги наших бабушек, живших в конце XIX - начале XX веков. «Катехизис в рассказах» является экспонатом этой выставки.

Ольга Катырева, доброволец Православной Службы Милосердия

Рассказ «Детская надежда на Бога» (1912 г.)

В Петербурге умер бедняк, оставив жену с троими маленькими детьми.

После смерти отца детям пришлось на время остаться с матерью у хозяйки, которая не сгоняла их с квартиры из милости. У несчастной семьи не хватало хлеба на пропитание. Однажды, когда ушла мать, маленькая девочка просила у брата хлеба, и тот не знал, чем ее утешить. Девочка плакала, а он помочь ей не мог: хлеба не было.

Мальчик кое-как уже умел писать. Вот он в сильной тревоге садится за стол и начинает писать письмо Самому Богу: «Святой милостивый Боже! У меня сестра хочет есть. Ты пошли мне три копейки, чтобы купить ей хлеба».

Написав это, он свернул свое письмо и бегом побежал из дому, чтобы опустить его поскорее в почтовый ящик, который находился неподалеку от их квартиры. Но так как он был еще мал, а ящик прибит высоко, то он никак не мог достать его.

В это время мимо проходил священник и спросил мальчика: «Что ты делаешь?» Взяв из руки малютки лоскуток бумаги, священник прочитал его. После этого он тотчас пошел с мальчиком в его квартиру и, удостоверившись в нищете бедного семейства, дал ему денег.

В следующее затем воскресенье священник сказал проповедь в церкви о милосердии, указал на стоявшего подле мальчика, рассказал слушателям его поступок, прочитав при этом и письмо мальчика. Потом пошел по церкви с блюдом и собрал в пользу бедного семейства 1500 рублей!

Пожертвовать

17 октября 2012г.