Отцовская любовь

Семейная педагогика...

Каждый любит, как умеет. Сколько людей, столько и любовей. Причем у каждого человека каждой конкретной ситуации соответствует своя любовь — конкретная, субъективная...

Однако в основе всего этого многообразия лежит (вернее, должна бы) одна истина, которая объединяет всех их в одно объективное понятие и которая, естественно, не зависит от конкретных земных ситуаций и субъектов. Такую любовь называют по-разному: Божественная, истинная, настоящая, от Бога, идеальная, небесная и т. д.

Названий много, но все они несколько абстрактны и не очень понятны. Другое дело, когда говорят о наиболее близкой по смыслу к Божественной любви — любви материнской. Тут сразу все и всем понятно. У каждого была мать, и каждый знает не понаслышке, как она умеет заботиться, любить и прощать. Как умеет любить ребенка красивого и некрасивого, умного и не очень, в счастье и беде... в общем, любовь материнская считается вершиной всех земных любовей! И все тут вроде бы ясно и понятно, да вот возникает при таком раскладе вещей ряд вопросов.

Как-то в газете были опубликованы сравнительные статистические данные по воспитанию детей, имеющих только одного родителя. Так вот, дети, воспитываемые только матерью без отца (маменькины дети), как правило, более ухоженные: и одеты лучше, и накормлены лучше, чем дети, воспитываемые отцом без матери (папенькины), а вот в морально-духовном плане они значительно слабее своих «папенькиных » сверстников. А ведь духовное воспитание людей в иерархии ценностей занимает верхнюю ступеньку!

На практике получается, что отцовская любовь, воспитывающая «папенькиных» детей, дает результаты на ступень выше любви материнской! Этой нестыковке есть только одно объяснение. Мужчина является в основном носителем Мужского (духовного) начала, а женщина — Женского (телесного). Поэтому и любовь женщины-матери преследует в основном «телесную» цель, то есть несет в себе в основном то, что приятно телу и сознанию. А вот любовь мужчины-отца базируется на Мужском начале и несет в себе, как правило, то, что полезно душе, но бывает неудобно телу и сознанию.

Обычно люди в своих определениях (добра и зла) исходят из ощущений чувств тела и сознания, поэтому все приятное для тела, в том числе и материнскую любовь, в основном определяют как добро, а все, что не ставит целью комфорт тела, в том числе и мужскую-отцовскую любовь, определяют как меньшее добро. По этой причине материнская любовь воспета и возвышена на «вершину» любви, а любви мужской-отцовской достаются гораздо более скромные роли.

Другой причины, почему материнскую любовь люди ценят и ставят выше любви мужской отцовской, почему «телегу ставят впереди лошади », я просто не вижу. К чему весь этот разговор? Да к тому, что если мы хотим иметь здоровые отношения в семьях и между людьми вообще, если хотим иметь здоровых детей, здоровое будущее, если хотим избавиться от наркомании, СПИДа и прочих «неизлечимых» болезней, мы должны в первую очередь любовь духовную-мужскую-отцовскую вернуть на полагающееся ей по иерархии место. Иначе будем иметь то... что мы имеем на сегодняшний день.

И от этого нас не сможет избавить никакая медицина! Потому что медицина лечит только тело, а корни наших болезней лежат в душе, и вызваны они недостаточной заботой о нашем ДУХЕ, о нашей духовности! Помочь-исцелить сможет только незаслуженно забытая мужская любовь.

Александр Скороходов

Источник: Журнал «Праославный Вестник» №10 (87) / 9 октября ‘09

Пожертвовать

29 сентября 2012г.