История из цепочки событий, на первый взгляд, не связанных напрямую

Часть 1 Встреча

Господь всех людей на земле связал тысячами невидимых нитей друг с другом. Иногда мы не чувствуем этой связи, но потом вдруг рано или поздно наступает момент, когда осознаешь эту связь, почти материальную, во всей ее ясности. Мой путь как добровольца Православной Службы Милосердия видится мне как прямое следствие этих невидимых глазу уз.

История эта состоит из цепочки событий, на первый взгляд, не связанных напрямую, и началась она в поезде, который направлялся из Екатеринбурга в столицу нашей Родины – город Москву. Поезд следовал из Нового Уренгоя и прибыл в Екатеринбург глубокой ночью. Погрузившись с вещами в вагон под покровом темноты и наскоро познакомившись с новыми попутчиками, в предвкушении радостной поездки по Золотому кольцу я легла спать.

После позднего завтрака, непринужденного разговора с соседями, и последовавшего за ними обеда, я обнаружила, что одна из моих новых попутчиц все еще спит. Когда этот необычно долгий сон, наконец, прервался, и с полки спустилась юная блондинка по имени Надя с прекрасными добрыми глазами, мы все дружно обрадовались этому явлению.

За время поездки мы с Надей очень подружились и договорились вместе пойти в Покровский монастырь поклониться мощам святой Матроны Московской. Эта новая встреча укрепила наше взаимное дружеское расположение.

По возвращении в Екатеринбург мне предстояло стать крестной мамой маленького мальчика Лёвушки. Чтобы соответствовать этой новой ответственной роли, следовало посетить огласительные беседы, курс которых моя дорогая Надя предложила мне пройти в храме святого целителя Пантелеимона. Также от Нади я впервые узнала о существовании православного добровольческого служения, и когда она впервые пригласила меня на собрание добровольцев, я сразу согласилась.

Однако после собрания, узнав об основных направлениях деятельности Службы, пришла в некоторую растерянность. Мне сначала хотелось писать материалы на сайт, но сразу стало ясно, что невозможно ничего написать про дела милосердия без практического к ним приобщения.

Поначалу сложилось впечатление, что повседневные дела и так забирают столько времени, что невозможно даже малую его толику посвятить благотворительной деятельности. Время показало, что это не вполне соответствовало истине. К тому же я долго не могла определить, в каком из направлений работы Службы милосердия смогла бы себя проявить.

После долгих колебаний решилась попробовать поработать с детьми, проходящими лечение в детском медицинском центре «Бонум» на ул. Бардина (г. Екатеринбург).

Часть 2 Добровольчество. Начало пути

Мои первые появления в «Бонуме» были спряжены с обменом опытом с коллегами-добровольцами – Надей Золотаревой и Ксюшей Уфимцевой. Их доброта, внимание и интересные творческие идеи заразили меня энтузиазмом! По вечерам мы собирали детей в игровой комнате, рассаживали на ковре за импровизированным круглым столом и рассказывали им о Боге, о православных святых, о праздниках и храмах Русской Православной Церкви. А потом вместе с ними делали разнообразные тематические поделки из бумаги, рисовали.

Совместная работа с Надей и Ксюшей многое дала мне, но в дальнейшем предстояло уже проводить такие занятия самостоятельно. Вот тут меня одолели некоторые сомнения, страхи и даже болезни, которые значительно отложили во времени эту затею. Так часто бывает, когда начинаешь какое-то новое дело.

Несмотря на то, что у меня есть некоторый педагогический опыт, он в основном ограничивается работой в сфере среднего и высшего образования, когда приходится иметь дело с уже взрослыми людьми. У детей я раньше не преподавала, поэтому перед первым своим самостоятельным занятием волновалась, что говорить, рассказывать или читать, вдруг я что-нибудь забуду, сколько по времени малыши смогут слушать, чтобы сохранить внимание, смогу ли я изложить все доступным для детей языком?

Были у меня и страхи организационного плана, которые сейчас кажутся довольно смешными: где брать ключ от сестринской, где мы оставляли вещи, если ушла медсестра, где ее потом искать.

С Божией помощью сомнения были преодолены, страхи ушли, я увидела, что дети – благодарные слушатели, и слова о Боге находят в их душах яркий живой отклик. Кроме того, все дети наполнены неутомимой энергией и огромной тягой к творчеству. Этим они постоянно заряжают и нас – добровольцев. Легко и радостно идти домой после общения с ними, несмотря на то, что за твоими плечами был долгий трудный рабочий день. Потом я узнала от медсестер, что маленькие пациенты очень ждут каждого появления добровольцев. Мы нужны им! А они – нам! Слава Богу за все!

Елена Сюткина, доброволец направления «Помощь детям» Православной Службы Милосердия

Пожертвовать

17 сентября 2012г.