Главное, не бояться сделать первый шаг

Весной 2010 года увидела информацию на сайте, что 7-летнему мальчику Ване нужен уход. Сердце сжалось, в тот момент своему Ване было 2 года… Посоветовалась с мужем, он одобрил. В тот же день позвонила по указанному телефону. Так все и началось.

Когда мы с ним познакомились, ему было 7 лет, он лежал в детском областном онкологическом центре с лейкозом

Потом я принимала участие и в других проектах Православной Службы Милосердия: участвовала в благотворительных акциях в АШАНе, в акции в защиту жизни, проводимой Центром «Колыбель», просто возила детишек на Причастие в храм или ездила прибираться в детский дом. Сложнее всего для меня, как ни странно, оказалась раздача листовок. Трудно было подойти к незнакомому человеку и начать разговор, тем более, когда он к этому разговору не расположен. Но это тоже важный этап преодоления своих страхов, ведь ты понимаешь, что просишь не для себя, а для тех, кто очень нуждается в нашей с вами помощи…

Но особо хотелось бы остановиться на истории Вани. Когда мы с ним познакомились, ему было 7 лет, он лежал в детском областном онкологическом центре с лейкозом. К тому же у него синдром Дауна. Когда Ване было 3 года, от него отказалась мама. И вот я решилась в качестве добровольца помочь посидеть с Ваней.

Ехать в первый раз было страшно: как вести себя с ним, о чем разговаривать, а смогу ли чем-то помочь? Я приехала, когда он спал, так что было время «осмотреться» в больнице и прочитать записи других добровольцев направления «Помощь детям» Православной Службы Милосердия, ухаживающих за Ваней (мы вели отдельную тетрадь, в которую записывали не только температуру и давление, но и настроение, аппетит мальчика, что интересного произошло за день, чем он любит играть и многое другое).

Несмотря на особенности организма и состояние здоровья Ваня оказался очень самостоятельным мальчиком: забирался в кровать и укладывался спать, ел, мог одеть что-то из одежды, играл. А самое главное – он оказался очень жизнерадостным и благодарным. Его радовало все: солнце, подаренная игрушка, велосипедист или собака за окном, персонал больницы и все приходящие к нему люди.

Только однажды я видела его грустным. В тот день ему делали пункцию (это очень болезненная процедура). Он сидел на подоконнике, смотрел на дождь и, как ни странно, твердил одно слово: «Мама». Поражало, как в этом маленьком человечке умещается такая мощная жизненная сила, любовь к жизни, радость вопреки всему!!! Рядом с ним свои житейские трудности кажутся такими жалкими и ничтожными. И вдруг начинаешь думать, какая же я неблагодарная и погрязшая в суете. Хочется остановиться и поблагодарить Создателя за все и попросить прощения за свою мелочность.

Этот мальчишка здорово повлиял на множество людей, его окружающих: и персонал больницы, и всех, за ним ухаживающих. Невозможно рядом с ним не ценить жизнь и не радоваться даже мелочам. Сейчас у Вани все хорошо: его выписали из больницы (только иногда кладут на «поддержку»), перевели из областного детского дома в городской. А главное в его жизни появился чудесный добрый друг – женщина, которая взяла на себя многие заботы и попечения о мальчике, так что Ваня основную часть времени проводит в домашней обстановке, окруженный любовью и вниманием. Низкий ей за это поклон!

Автор: Татьяна Белкина, доброволец Православной Службы Милосердия

Если Ваше сердце откликнулось на эту историю, и Вы хотели бы попробовать себя в качестве добровольца и помочь тем, кто сегодня очень нуждается в поддержке и внимании, не откладывайте это решение «на потом».

Возможно, именно Вы сейчас кому-то очень сильно нужны. Малышу, с которым рядом нет папы и мамы, у кого нет собственных игрушек и домашних животных, кто гуляет по расписанию и ни разу в жизни не был на море!..

Чтобы стать добровольцем, нужно прийти на собеседование. Подробная информация находится здесь.

МЫ ЖДЕМ ВАС!

Пожертвовать

29 августа 2012г.