«А кто Вам сказал, что служить Господу будет легко?»

Моя жизнь круто изменилась в октябре 2011 года, после того как я приложилась к Поясу Пресвятой Богородицы. В ноябре этого же года, после 10-ти летнего перерыва, я пришла на исповедь в Ново-Тихвинский монастырь. С тех пор я стараюсь исповедоваться и причащаться хотя бы один раз в месяц.

Моя жизнь круто изменилась в октябре 2011 года, после того как я приложилась к Поясу Пресвятой Богородицы.

Тогда же я решила стать добровольцем в Православной Службе Милосердия. Я несколько раз заходила на сайт и изучала его. Но окончательное решение заполнить анкету я приняла, послушав одну из передач «Церковного календаря». В ней отец Евгений Попиченко как раз приглашал присоединяться к добровольцам. Я сходила на собеседование и предложила свою помощь по администрированию сайта.

Сейчас уже 7 месяцев как я публикую присылаемую мне информацию на сайте Православной Службы Милосердия. Мне очень нравится этим заниматься, и я уже не представляю своей жизни без этой деятельности.

Однажды, еще в начале моего добровольческого служения, старшая сестра милосердия попросила меня посетить женщину-инвалида, которая уже больше года прикована к постели, у нее перелом позвоночника. Я не планировала посещать пожилых инвалидов, но согласилась помочь один раз. После этого визита я была в шоке. Я не могла смириться с командным тоном и указаниями подопечной. Мне казалось, что я пришла, сделала одолжение, а она еще чем-то недовольна и командует… Для себя я решила, что больше никогда к ней не пойду.

Но месяца через два меня вновь попросили посетить эту женщину. И потом еще раз. Меня это угнетало, но я не отказывалась, приходила и делала все через силу. Но однажды она мне высказала, что ее нужно не только напоить и накормить, а ей нужно еще какое-то человеческое участие и понимание.

На исповеди я задала вопрос своему духовнику – могу ли я отказаться от посещений инвалида. Батюшка ответил, что если есть возможность, лучше не отказываться. Тогда я пролепетала, что мне это очень трудно дается, и слова батюшки: «А кто Вам сказал, что служить Господу будет легко?» произвели на меня сильное впечатление.

В следующий раз я пошла к моей подопечной уже совсем с другим настроением. Я с радостью выполняла все, что она меня просила, я рассказала ей про свою семью, про сына, принесла его рисунки. И наши отношения «потеплели». Женщина заметила перемену во мне, и я ей рассказала про разговор с батюшкой.

Сейчас я продолжаю по возможности посещать мою подопечную. Иногда мы с ней даже перезваниваемся и общаемся по телефону.

Я благодарна Богу за то, что учусь смирению, терпению и борюсь со своей гордостью, посещая женщину-инвалида. Я поняла, что Господь посылает добровольцам тот вид деятельности и тех подопечных, которые будут способствовать спасению души. И что это возможно только при помощи своего духовника.

Автор: Ольга Катырева, доброволец Православной Службы Милосердия

Пожертвовать

08 августа 2012г.