«Слава Тебе, Боже, за это утро!»

Слава Тебе, Боже, за это утро!

Сегодня мы с сестрами как обычно пошли на обход. И встретили потрясающего человека! Мы вошли в палату. На кровати сидел юноша. Сначала он отнесся к нам с осторожностью, спросил кто мы и откуда. Когда услышал, что мы из Православной Церкви, заметно успокоился и согласился, чтобы мы оставили ему святую воду и помазали его освященным маслом. А потом вдруг сам, без расспросов начал рассказывать о себе.

Слава Тебе, Боже, за это утро!

Выяснилось, что Леонид (так звали молодого человека) попал в аварию. Рассказал, что работает в сфере авиации, что однажды собственноручно помогал одному батюшке из Челябинска, оказавшемуся в аэропорту, переносить большой крест. Батюшка оказался настоятелем монастыря, пригласил его вместе с супругой в гости и обещал лично их повенчать. Леонид выразил свою радость от знакомства с батюшкой, настоятель ему очень понравился. По его словам, он и не думал, что православные «такие»!

Потом поведал, что на душе у него было тяжело после аварии, он все утро грустил, а когда вошли мы, ему стало легче и радостнее. На прощание Леонид сказал: «Вы не думайте, что вы здесь не нужны. Вы очень нужны!». В его словах было столько искренности, что невольно дрогнуло сердце. Слава Тебе, Господи, за это утешение!

При общении с Леонидом возникает удивительное чувство радости. Как выяснилось, он практически ничего не знает о таинствах Церкви, об Исповеди и Причастии, хотя крещен. При всем этом от него исходит такой свет, лучики так и входят в твое сердце.

Сразу задумываешься: Господи, какие люди живут среди нас! Сколько в них жизни, сколько любви, мягкости, какая лучезарность! Больше в них, Господи, Твоей благодати, чем в нас, воцерковленных. Есть твердая уверенность, что со временем Леонид вместе со своей супругой придет в храм и в его душе водворится Христос!

Автор: Наталия Калинина, прихожанка храма св. целителя Пантелеимона, сестра милосердия Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии, несет свое служение в травматологической больнице №36 г.Екатеринбурга

Пожертвовать

04 августа 2012г.