"Рождение детей - испытание нашей веры, любви и твердости духа".

Супруги Антон и Катя, постоянные и верные помощники в делах милосердия, еще и замечательные молодые родители. О том, как они готовились к появлению на свет своих дочек, какие неожиданности встречались им на пути, и как они с ними справлялись, супруги с радостью поделились с нашими читателями.

Супруги Антон и Катя, постоянные и верные помощники в делах милосердия, еще и замечательные молодые родители

Антон: Обе наши доченьки очень желанные и долгожданные детки. К появлению каждой мы серьезно готовились: улучшали жилищные условия, чтобы дети имели свой уголок, расставались с вредными привычками и старались вести здоровый образ жизни, водились с племянниками и перенимали опыт у «детных» друзей. И все равно теперь уже понимаем, что рождение каждого ребенка – уникальный процесс, к которому никогда нельзя быть полностью готовым, этот путь полон неожиданностей и сюрпризов.

Катя: Да, хотя оба раза полосатые тесты были ожидаемым сюрпризом. С Полинкой я уже была на 9-й неделе беременности, когда десятый по счету тест, наконец, заполосатился! Предыдущие девять предательски врали, несмотря на явные признаки начавшейся перестройки моего организма.

А: Точно! Организм беременной Кати наотрез отказывался принимать какую-либо пищу, выдавал неожиданные эмоциональные реакции и всячески бастовал против зарождения внутри новой жизни. Поэтому первую половину беременности мы провели в стационаре НИИ ОММ.

К: Антон правильно употребляет местоимение МЫ, ведь в прямом смысле мы выносили дочку вместе. Вторая половина беременности была самым безмятежным и счастливым временем: мы вместе посещали курсы для будущих родителей, ходили на гимнастику и аквааэробику для беременных. Муж вместе со мной учился правильно дышать во время схваток, пел колыбельные песни округлившемуся животику и разглядывал на узи-мониторе очертания крохотной доченьки.

А: Кстати пол нашего первенца – это еще один сюрприз. Мы оба были в полной уверенности, что ждем сына. Я даже детскую книжку купил «пузожителю» в подарок на 23 февраля, а 5 марта жена позвонила с очередного узи и сказала: «Готовь подарок теперь на 8 марта, у нас будет дочка». Сначала я впал в легкий ступор, но за ним последовал прилив необыкновенной нежности к маленькой хрупкой принцессе, которую я скоро смогу взять на руки и прижать к сердцу.

К: Кстати, нас часто спрашивают друзья, как мы приняли решение о партнерских родах, как мне удалось уговорить на это мужа. Но мы оба даже не помним, чтобы у нас возникал такой вопрос, в нашем случае это было естественным продолжением совместно прожитой беременности. На последнем занятии в школе для будущих родителей мы подробно репетировали сам процесс родов, каждый из нас точно знал что, как и когда нужно делать. Но как говорится, «неисповедимы пути Господни», и все произошло не совсем так, как мы ожидали: роды начались неожиданно и проходили очень стремительно, мы еле успели приехать в роддом, и уже через пару часов дочка сладко сопела на руках у новоиспеченного папы.

А: Это совершенно потрясающее ощущение - присутствовать при рождении нового человечка! В этот момент понимаешь, что на твоих глазах происходит настоящее чудо. Волнение, радость, любовь, нежность - все чувства смешиваются в душе, а в голове проносится миллион разных мыслей. Когда я, наконец, прижал к сердцу этот маленький сморщенный комочек – свою доченьку, то осознал себя самым счастливым человеком на свете и тихо благодарил Бога за то, что Он подарил мне такую возможность - стать родителем.

К: Любимый мужчина с новорожденным ребенком на руках - для меня это самая трогательная картина))) Слава Богу, что несмотря на все трудности и опасения врачей, наша дочка родилась здоровенькой, и уже на сороковой день после родов в храме вмч. Пантелеимона отец Евгений Попиченко крестил нашу малютку с именем Аполлинария.

А: А вот на второго ребенка нашу маму пришлось изрядно поуговаривать, у нее была тысяча и одна отговорка: сначала маленькая разница в возрасте между детьми, потом новая интересная работа и так до бесконечности. В какой-то момент я понял, что пора подключать «тяжелую артиллерию» и заручился поддержкой Полины.

К: И этот расчет оправдался))) Сложно привести какие-то веские доводы ребенку, который искренне не понимает, почему у других детей есть братишки и сестренки, а ее родителям Господь до сих пор не подарил малыша. У Полинки до сих пор есть своя по-детски сказочная теория появления детишек, которыми Бог награждает влюбленные пары «за хорошее поведение». И, по большому счету, она права. Но только вот на тот момент мы, видимо, еще не «заслужили» свою Василиску.

А: Мы решили начать подготовку к беременности по той же схеме – с прохождения медицинских обследований. И сразу же столкнулись с первым препятствием: по мнению врачей, наступление беременности было возможно только при условии прохождения серьезного курса лечения и не ранее, чем через год.

К: Помню, как после серии неудачных попыток зачать малыша и очередного узи-контроля я сидела в каком-то дворе на детских качелях, держала в руках неутешительное заключение медиков и рыдала от бессилия и обиды. Я корила себя за то, что так долго откладывала рождение второго ребенка, а теперь вдруг почувствовала, что он нам просто жизненно необходим и умоляла Бога снова подарить мне радость материнства. И вновь на помощь пришла Полюшка. Я рассказала ей, что детским молитвам Господь внемлет лучше, чем просьбам взрослых, сердца которых уже во многом очерствели. И мы все вместе стали ежедневно молиться Богу, Пресвятой Деве и Матроне Московской о даровании нам малыша. Так что теперь мы в семье точно знаем, что Василису мы по-настоящему «вымолили», ведь долгожданная беременность наступила в том самом месяце, когда самые авторитетные специалисты, на которых мы возлагали большие надежды, подтвердили, что наши желания из разряда научной фантастики.

А: Это было лишь первое испытание и первое настоящее чудо на пути к рождению нашей второй дочки. Все девять месяцев, которые жена практически полностью провела в стационаре НИИ ОММ, врачи готовили нас к тому, что мы в любой момент можем потерять ребенка. Одному Богу известно, какое психологическое давление мы пережили! Но вера в Его милость поддерживала и укрепляла нас. В ту осень в Екатеринбург привезли мощи Матроны Московской, а позже святой Екатерины. Всей семьей мы молились у великих святынь о здоровье будущей Василисы.

К: И наши молитвы вновь были услышаны! Отправляясь прямо с воскресной службы на запланированное на завтра родоразрешение, я уже знала, что все будет хорошо. Антон снова был рядом во время родов, и я чувствовала его поддержку и тогда, когда прямо из родильной дочь увезли в реанимацию, и тогда, когда пришлось принимать решение об экстренном переливании ей донорской крови, и еще долгих два месяца, которые мы провели с малышкой по разным больницам. Но нас было уже четверо, и мы были вместе – а это главное!

А: А после выписки из больницы мы вместе приехали в храм, чтобы просить отца Евгения окрестить Василису. С тех пор прошло уже больше года, наша младшая дочь практически здорова и каждый день удивляет нас своей жизнелюбием и любознательностью. И несмотря на категорические запреты врачей, мы с женой верим, что когда-нибудь в нашей семье появится еще и сын.

К: Я уверена, что рождение детей - это не только дар Божий, но и испытание нашей веры, любви и твердости духа. И если рядом есть близкие люди, которые всем сердцем разделяют эти чувства, то все обязательно получится.

Редакция сайта выражает благодарность Антону и Кате за этот замечательный рассказ! Пусть Господь сохранит и приумножит вашу семью! Многая и благая вам лета!

Пожертвовать

13 июня 2012г.