Добро пожаловать или посторонним вход РАЗРЕШЕН!

На территории Успенского Собора на ВИЗе впервые проводилось уникальное мероприятие: несколько групп потенциальных добровольцев не только послушали рассказы о том, чем занимаются добровольцы екатеринбургской Православной Службы Милосердия, но и практически приобщились к их деятельности, выполняя задания квеста.

День открытых дверей

Квест проходил в дружественной атмосфере, каждый мог высказаться и получить ответы на свои вопросы. Для нашей группы все началось в помещении библиотеки, где Татьяна Курлаева показала презентацию о деятельности Патронажной службы. Она отметила, что, помогая подопечным, прежде всего мы помогаем самим себе. Улыбчивая и позитивная координатор деятельности добровольцев Патронажной службы Анастасия рассказала, что бывает очень весело, когда группа добровольцев приходит на «объект», например, делать уборку в квартире одинокого человека. Ощущение праздника возникает как у подопечного, так и у самих добровольцев. Еще Анастасия поделилась своим счастливым опытом: «Приходите, девочки, здесь можно найти себе мужа!»

Напоследок желающие поочередно покатали друг друга на инвалидном кресле, чтобы, с одной стороны, получить опыт оказания такого рода помощи, а с другой – попробовать на себе, что чувствует человек, ограниченный в движениях.

Этап Народных обедов

После этого мы прошли в трапезную храма, где, облачившись в фартуки и шапочки, приняли участие в фасовке «Народных обедов». В том, чтобы расфасовать пожертвованные организациями макароны и крупы по пакетикам и наклеить на каждый специальную наклейку, нет ничего сложного, но кто-то должен это делать. Осознание того, что занимаешься полезным делом, очень поднимает настроение, и все в нашей группе вскоре развеселились. Координатор программы «Народный обед» Дарья Адерман рассказала о жертвователях, таких, как «Фонд продовольствия Русь» и «KFC», и о том, как добровольцы формируют продуктовые наборы и раздают их нуждающимся.

Затем мы посетили локацию направления «Помощь детям», где маленькие Ваня и Анечка изображали детей, которым требуется помощь в детских лечебных и воспитательных учреждениях. пятилетний Ванечка с видимым удовольствием заставлял добровольцев читать ему Маршака, внимательно слушал и живо реагировал на прочитанное. Как найти подход к ребенку, сделать так, чтобы он начал тебе доверять, рассказывала сестра милосердия Юлия Белканова. Оказывается, у нас в городе действует удивительный проект «Мама на час», участники которого круглосуточно сопровождают попавших в больницу детей из детских домов, которых больше просто некому сопровождать.

Мастерская белых цветов

Вместе с девочками из проекта «Белый цветок» каждый из нас сделал по белому цветку из конфеты и гофрированной бумаги. Было интересно узнать, что фестиваль «Дни белого цветка» проходил еще в начале XX века при поддержке Царской Семьи. Средства, полученные при продаже символических букетиков белых ромашек или маргариток, направлялись на благотворительность. В наши дни также проводится подобный фестиваль и другие, например, проект «От сердца к сердцу».

Учимся кормить в Автобусе милосердия

Последней локацией, в которой мы побывали, был заехавший на территорию храма «Автобус милосердия». В обычное время его можно увидеть в районе железнодорожного вокзала и рядом с «Благотворительной столовой» на ул. Бебеля. Константин Бунин рассказал, что их помощь бездомным и другим оказавшимся в сложной жизненной ситуации людям заключается не только в предоставлении горячей еды и одежды. Помогают также в розыске родственников и документов, дают консультации по любым вопросам, начиная от юридических и заканчивая духовными.

Услышав, что у одной из добровольцев, Натальи Туринской, четверо детей, я пораженно спросила, как удается сочетать «добровольчество» с другими делами и заботами в жизни. «Просто надо этого очень хотеть», – сказала Наталья. И на самом деле – нам остается только захотеть. А координаторы помогут подобрать удобное время и место. У Православной Службы Милосердия масса направлений, помимо перечисленных, каждый может найти себе направление по душе и по силам.

Автор: Екатерина Колосова

Стать добровольцем

Фотоотчет. Добро пожаловать или посторонним вход РАЗРЕШЕН! В екатеринбургской Службе Милосердия прошел День открытых дверей

Пожертвовать

03 октября 2017г.