Больным детям помогают люди и плюшевые мишки

Представьте, вы попали в больницу и выпишут вас в лучшем случае только через месяц. А вообще-то впереди у вас целый год процедур, палат, врачей и анализов. Уже хочется сменить тему, не правда ли? Но мы добавим ещё одну деталь – вы ребенок и лежите в больнице БЕЗ мамы.

Да, именно такая жизнь у маленьких подопечных Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге, которые проходят лечение в детских отделениях противотуберкулезного диспансера и психиатрической больницы.

Как облегчить им участь и подарить немного тепла и радости? Рассказывает помощник руководителя направления «Помощь детям» Надежда Бычина:

– Каждую неделю то в одной, то в другой больнице мы стараемся организовать какое-нибудь интересное событие. Если просто оглянутся на начало июня, то вспоминается и концерт наших замечательных друзей – поющих клоунов, и интерактивное научное шоу по химии, и удивительная программой для ребят с заболеваниями глаз. Слава Богу, что находятся люди, которые готовы дарить свое время и таланты больным детям.

Но вот гости уходят, и ребенок из радостной сказки вновь оказывается в своей палате. Перед глазами те же стены, тот же вид из окна, те же привычные будничные звуки и запахи больницы. И возвращается грустинка.

Именно в этот момент может утешить только мама, а если ее рядом нет, то прижатая к щеке милая и добрая игрушка.

Роль игрушки в жизни ребенка трудно переоценить. Она утешит, выслушает все обиды, она поможет уснуть, с молчаливой улыбкой поддержит настроение – словом, станет твоим другом. К сожалению, многие наши ребята попадают в больницу из неблагополучных семей. У них иногда и одежды-то подходящей нет, не то что игрушки. Поэтому мы стараемся периодически привозить для них игрушки. Каждому свою. Это не стандартные китайские пупсы или роботы. Это авторские игрушки из проекта «От сердца к сердцу». Ребенок должен выбрать ту, которая сейчас ему по душе.

О! Сколько радости иметь СВОЮ игрушку, когда у тебя даже одежда казенная! Можно сказать, что плюшевый мишка – это отличный помощник доктора в деле лечения.

Хочется напомнить и о нашей Коробке храбрости, которая находится в детском онкоцентре и в процедурном кабинете НПЦ «Бонум», где проходят лечение ребята с ДЦП. Она нас тоже сильно выручает. Ребята несколько раз в год приезжают на реабилитации и лечения и уже знают, что всем, кто терпеливо переносит уколы, обязательно подарят игрушку. Мы стараемся вручить игрушку на последней процедуре перед выпиской. Как-то один малыш признался, что ждет «не уколы, а игрушку». Он думает о ней, а не о том, что ему будут обкалывать все тело препаратами – слава Богу! Ради этого все и затевалось. У этих ребят еще много уколов и трудов впереди, кто-то будет бороться с болячкой всю жизнь. Но детство есть детство и в нем должно быть много света, радости, тепла и игры.

А теперь главное. Как наполняется «игрушечный запас» Службы Милосердия? Только участием добросердечных людей.

1 вариант: Купить игрушку можно на выставке-ярмарке «От сердца к сердцу», которая ежедневно проходит в екатеринбургском Храме-на-Крови. Оставить ее можно прямо там, в специальной коробке.

2 вариант: Игрушку можно выбрать на страничке «От сердца к сердцу», оплатить ее онлайн, указав в комментарии, что вы хотите подарить ее детям. Наши постовые сестры милосердия с радостью передадут ее детям.

3 вариант: Для ребят из онкоцентра и «Бонума» мы с благодарностью принимаем:

  • машинки, самолетики, мотоциклы (наборами или по отдельности), бакуганы (раскрывающиеся шарики)
  • маленькие куклы/пупсы, пазлы, настольные игры, раскраски и к ним фломастеры или восковые мелки
  • фигурки животных, интерактивные телефончики, заводные небольшие игрушки, маленькие наборы Lego
  • гладкие бусы, браслеты, колечки, красивые и забавные брелоки, детские фонарики, пальчиковые игрушки
  • маленькие мячики
  • развивающие небольшие игрушки и погремушки для малышей

НЕЛЬЗЯ бьющиеся (стеклянные и керамические), непрочные, острые или пушистые игрушки, косметику, заколки.

ВАЖНО! Все игрушки должны быть новыми, так как в больнице у детей ослаблен иммунитет.

Игрушки можно принести в Центр гуманитарной помощи (Екатеринбург, ул. Фучина, 3. Ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме воскресенья), а также в центральный офис Службы Милосердия (Екатеринбург, ул. Кирова, 65).

Дополнительная информация по телефону диспетчера Православной Службы Милосердия (343) 200-07-04

11 июня 2019г.