Не для Инстаграм: пять правил Великого поста

В понедельник у всех православных христиан начался самый строгий пост, который на продолжительное время – в течение шести недель – меняет привычный образ жизни. О том, для чего стоит держать Великий пост и как правильно поститься в первый раз, рассказал духовник Православной Службы Милосердия в Екатеринбуге протоиерей Евгений Попиченко.

Пост – способ навести порядок внутри себя. Человек изначально задумывался смиренным существом с минимальными потребностями. Но сегодня мы строим общество потребления, в котором желания и прихоти у людей достигают неимоверных размеров. Здесь вспоминается случай из детства Дмитрия Мамина-Сибиряка, когда тот что-то попросил у своего батюшки. А отец, будучи священником, спросил: «У тебя крыша над головой есть? Есть. Ноги обуты? Есть хлеб на столе и ты не голодаешь? Всё, что у тебя есть, – необходимое, остальное – прихоть».

Пост – то время, когда человек получает возможность вернуться в своё нормальное состояние. Это период духовного очищения, воздержания от зла и греха. И важно организовать себя так, чтобы убрать всех паразитов, которые пожирают время и жизнь: сегодня это социальные сети, телевизор, частые телефонные разговоры, вредные привычки. Время – самое дорогое сокровище, поэтому стоит попробовать освободить его для познания себя, встреч с близкими, на добрые дела, чтение хорошей литературы. Важно осознать смысл собственной жизни, указать место своему телу и понять, что оно не руководит, а служит душе.

Великий пост можно начинать с любого дня. Даже если человек только сейчас решил соблюдать его – приступайте. Не осуждается и нарушение Поста. У человека бывают разные непреодолимые обстоятельства, которые заставляют отступиться от поста или прервать его: похороны, поминки, юбилей или просто моральная слабина. Многие считают, что с этого момента пост уже нарушен, однако это не так. У любого христианина всегда есть возможность начать дело заново, покаявшись в своих ошибках. Это же касается и поста.

Не нужно впадать в крайности. Тем, кто придерживается Великого поста впервые, стоит настроить более-менее регулярное посещение храма. Что касается физической стороны Поста, то нужно взвесить свои силы и посоветоваться со священником.

Это не голодовка или диета. Не нужно отказываться от пищи первые две недели, а потом возвращаться к привычному образу жизни. Важно всё делать постепенно. Во время Поста следует просто убрать из рациона некачественные, тяжёлые и животные продукты, которые требуют много энергии для усвоения. Вместо них нужно питаться лёгкой растительной пищей. Кроме этого,Пост — возможность вернуться к норме и по объёму пищи. Объём нашего желудка — то, что вмещается в две ладони, и этого достаточно для нормального самочувствия. Мы же за раз употребляем раза в два больше необходимого, растягивая желудок и набирая лишний вес. Именно правильное питание усиливает наши духовные способности и качества: человечность, внимательность, ясность ума, чуткость. Но нужно понимать, что Пост в отрыве от молитвы и подготовки к исповеди и причастию — просто система упражнений без духовного смысла.

Приветливость, открытость и лёгкость. Пост — не сюжет для истории в Инстаграм. Не стоит громко заявлять о своём решении придерживаться его и рассказывать о каждом шаге в социальных сетях. Но и шифроваться глупо: если кто-то спросит, то честно и без пафоса отвечать и пояснять своё решение поститься. Великий пост – не время для натягивания на себя унылой мины. Нужно быть приветливым, отзывчивым, открытым, лёгким и помогать нуждающимся. А вот разные развлечения заставляют тратить энергию впустую, поэтому от них на время Поста лучше отказаться.

Если вы не знаете, какие добрые дела можно делать в Пост, звоните диспетчеру Службы Милосердия и узнавайте о предстоящих акциях и делах милосердия по телефону (343) 200-07-04.

Кстати, впереди не только Великий пост, но и Пасха, и добровольцы Службы уже начинают к ней готовиться.

Благодарим корреспондента «Областной газеты» Наталью Дюрягину за интересную и актуальную тему!

15 марта 2019г.