В Екатеринбурге бездомные к холодам готовы!

14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, в храмах Екатеринбурга прошла традиционная акция по сбору тёплой одежды и пожертвований для бездомных «С миру по нитке». Благодаря поддержке горожан и прихожан было собрано 20 кубометров вещей и 144 тысячи рублей, которые будут направлены на поддержку в зимний период бездомных в Екатеринбурге.

Добровольцев и горожан не испугали ни снег, ни ветер, ни холод

Константин Бунин, руководитель епархиального проекта Службы помощи бездомным поделился впечатлениями от акции «С миру по нитке»:

– Благодарю настоятелей храмов Екатеринбурга, которые поддерживают каждый год это доброе начинание: они предоставили максимально удобные условия для наших добровольцев, чтобы акция прошла успешно и каждому человеку было удобно сделать доброе дело. С радостью отмечу, что к акции «С миру по нитке» присоединились два новых храма-участника, и вместо шести площадок у нас было восемь.
Очень радостно озвучивать итоги: по сравнению с прошлым годом в этот раз мы собрали в два раза больше теплой одежды для бездомных – 20 кубометров! Склад для вещей заполнен на 100 %. Наблюдаю, как с каждым разом становится теплее и теплее отношение к этой инициативе у горожан. Я лично выезжал на несколько площадок, принимал вещи, общался с людьми, которые благодарили за организацию и отмечали важность помощи людям, оказавшимся на улице. Только одна бабушка отнеслась с недоверием, но это был единственный случай.

Спасибо за максимально удобные условия для наших добровольцев

Анастасия Камшилова, руководитель Службы добровольцев Православной Службы Милосердия:

– В этом году на акцию «С миру по нитке» откликнулись 22 помощника. Удивительно, что добровольцев и горожан не испугали ни снег, ни ветер, ни холод. И это так ценно, что жизнь бездомного и забота о нем были поставлены выше собственного комфорта. Спасибо всем-всем, кто принял участие в добром деле и поделился с бездомными теплом своих сердец!

Куда приносить вещи, если не успели поучаствовать в акции?

Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (ул. Кирова, 65) в специальный уличный ящик для пожертвований с пометкой «С миру по нитке». Ежедневно с 7 утра до 8 вечера.
Как помочь дистанционно?
Отправить средства на поддержание проекта помощи бездомным можно через SMS с текстом: «ССП8 пробел СУММА» на короткий номер 3443. Кроме того, вы можете сделать перевод с вашей банковской карты через сайт www.ekbmiloserdie.ru. Диспетчер Православной Службы в Екатеринбурге (343) 200-07-04.

Чтобы помочь проекту «Автобус милосердия» лично, нужно записаться в добровольцы.

Полезная информация

Автобус милосердия выходит в рейс три дня в неделю (понедельник, среда и пятница) и дежурит на 3-х точках города:
• с 11:00 до 17:00 на ул. Бебеля, (рядом с «Благотворительной столовой», ул. Бебеля, 166, угол ул.Пехотинцев)
• с 19:00 до 21:00 на ул. Вокзальной (рядом с «Северным автовокзалом», ул. Вокзальная, 15А)
• в зимнее время (с ноября по март) добровольцы самостоятельно готовят еду и кормят бездомных на вокзале по вторникам и четвергам в 21:00.

Помогать - это просто и весело в такой дружной команде

Если хотите присоединиться к дружной команде, приходите на собеседование, которое проходит каждое воскресенье в 13:00 по адресу: ул. Кирова, 65. Контактный телефон 8-908-905-10-74, Анастасия.

Памятка «Как помочь бездомному»

17 октября 2018г.