Венчание в детском онкоцентре

«Здравствуйте, это мама Леночки Ирина. Мы сегодня летим в Москву, где планируется операция по биологической реконструкции конечностей. Помолитесь, пожалуйста, за нас» – это сообщение пришло на телефон Елены Мишуковой, которая несла сестринское служение в Центре детской онкологии и гематологии при Областной детской клинической больнице № 1.

Мы уже рассказывали о Леночке, которой благодаря сложнейшей операции врачи сохранили ножку. Леночка вернулась и сейчас проходит дальнейшее лечение. В жизни малышки уже было и, мы надеемся, еще будет много чудес. Про одно из них наша сегодняшняя история.

Елена Мишукова

Рассказала ее сестра милосердия Елена Мишукова:

– Венчание в онкоцентре – даже и не знаю, случалось ли подобное в России. Крестятся, исповедуются и причащаются наши подопечные регулярно, а вот венчание… Это был первый и пока что единственный случай.

Вообще каждый случай в нашем Центре уникален и не только потому, что болезнь протекает по-разному, но и потому что у каждой семьи свой путь осмысления этой болезни. Да, кто-то впадает в глубокое отчаяние, но это редко, потому что отчаяние совершенно не свойственно детям, и это передается родителям. В основном это надежда, надежда до последнего. И бывает, что это чувство пробуждает всё самое лучшее в человеке, и мы, сестры, видим, как качественно меняется и наполняется новым содержанием когда-то вполне обычная жизнь.
Новая история этой семьи началась со вполне обычного и понятного страха и отчаяния: обследование ребенка показало опухоль в ножке, состояние тяжелое, прогнозы… врачи о прогнозах говорить не решались. Началось длительное лечение, в процессе которого мы и познакомились и с девочкой, и с родителями.

Когда люди переживают такую беду, как болезнь ребенка, они сначала не способны думать о чем-либо, кроме своей беды, они замкнуты на своей боли. Многие совершенно не желают общаться, настолько им больно, страшно, темно. Поэтому мы никогда не начинаем разговора первыми, мы просто знакомимся, представляемся, даем понять, что мы рядом, и ждем, когда у родителей возникнет потребность говорить о себе. Потом начинается достаточно долгий период, когда люди говорят только о себе и никаких вопросов о вере, таинствах, Церкви не задают. Нужно вслушаться в их историю, вжиться в их боль. И наконец, у некоторых начинают появляться вопросы, ответы на которые они ищут у нас, православных сестер милосердия: «За что? Что нам делать? Что поможет? Как жить дальше?» Не каждый до этих вопросов созревает и раскрывается. С родителями Леночки было так же. Сначала мы просто общались, а затем они попросили помочь им глубже узнать веру, подготовиться к исповеди и причастию. В процессе подготовки к таинству они задавали много глубоких вопросов. Особенно папа, вопросы которого иногда ставили меня в тупик, и мы прибегали к помощи батюшки. Мама тоже осознанно шла к принятию веры, в которой она была когда-то крещена.

А потом мама Ирина неожиданно сказала: «Мы венчаемся. Прямо здесь». «Как? Здесь же в домовом больничном храме даже венцов нет?!» – удивилась я. Отсутствие венцов для людей, решившихся освятить свою семью Таинством Венчания – не проблема. Папа Леночки не только договорился с руководством Центра и с отцом Валерием Мамаевым, настоятелем больничного храма в честь иконы Божией Матери «Целительница», но и сам привез венцы.

А после венчания продолжились больничные будни, тревожное ожидание ответа из Москвы, от которого зависело, будет ли спасена ножка, сделают ли операцию Леночке или нет. Однажды я зашла в палату к Леночке и вижу в глазах мамы радость: «Никому не рассказывала, а вам скажу – у нас улучшение! Никто не ждал, даже врачи удивляются». Я стою и плачу… тоже от радости, не могу сдержать эмоции. «Тетя Лена, что же вы плачете?!» – удивляется Леночка.

Конечно, сестрам милосердия не легко быть практически круглосуточно включенными в чью-то жизнь, боль, радости, но и в этом тоже заключается сестринское служение. Слава Богу за прекрасные поводы для слез радости и благодарности. Мы очень надеемся, что с Божией помощью и под покровом семейного Ангела Хранителя папа и мама Леночки пройдут все испытания, выпавшие на их долю, и многократно умножат любовь в этом мире. А еще желаем крепости душевной и телесной сестрам милосердия, ежедневно разделяющим горести и радости со своими подопечными.

Слава Богу за всё!

Материал создан по циклу радиопередач, подготовленных журналистом православного радиоканала «Воскресение» Анной Быданцевой.

Просим всех неравнодушных поддержать сестер милосердия, ведь тогда добрых историй в жизни будет больше

22 августа 2018г.