Белыми цветами екатеринбуржцев можно засадить целый стадион

Стартовавший в конце апреля Шестой фестиваль «Дни Белого Цветка», посвященный сестрам милосердия, набирает обороты. Белые цветы «растут» независимо от непогоды, холода и дождей, ведь каждый белый цветок согрет добрым сердцем. Где только не побывали наши мастерицы за эти насыщенные майские недели!

Ребята. Да, именно ребята с удовольствием поддерживают фестиваль. Участие в фестивале уже приняли сразу 7 классов лицея № 12, ученики школы № 105, воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Октябрьского района. Фестиваль пришел и в больницы (НПЦ «Бонум» и областная психиатрическая больница), где непосредственно несут свое служение сестры милосердия, которым и посвящен фестиваль.

Елена Боровских, координатор мастериц фестиваля «Дни Белого Цветка»:

- Создавать красоту своими руками – это очень ценно. Радость тебе и тому, кому эта красота будет подарена. Я счастлива, что мне доверили координировать работу наших замечательных мастеров, так как теперь и я причастна к фестивалю «Дни Белого Цветка». Наших мастериц ждет еще очень большой объем работы, но меня это не пугает, все в руках Божьих.

Очень нелегко объять своим вниманием и показать все детали мастер-класса сразу большому количеству человек, учитывая, что в арсенале мастериц всего один час. Помимо самого мастер-класса рукодельницы стараются возвести слушателей к истокам фестиваля: рассказать о членах Царской семьи, вызвав тем самым в душах слушателей желание подражать их добродетелям и милосердию. По сути это и является основной целью фестиваля: научить навыкам сострадания сначала в теории (при просмотре фильма о Царской Семье), а потом уже на практике в ходе мастер-класса. И здорово, что так много детей принимает участие в этом добром деле!

Специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи (УФ ЦЭПП) МЧС

Взрослые. Мастерицы провели мастер-класс для подопечных екатеринбургского Центра гуманитарной помощи, пациентов Областного онкоцентра, специалистов Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи (УФ ЦЭПП) МЧС России и сотрудников мультимедийного исторического парка «Россия – моя история». Внесли свой вклад в цветочную «копилку» посетители гипермаркета АШАН, а также подопечные мамочки из православного приюта для женщин «Нечаянная радость». Белые цветы распустились даже в доме для престарелых и инвалидов «Малахит» и в нескольких храмах Екатеринбурга.

А еще мастер-класс стал подарком для педагогов, приехавших в Екатеринбург на обучение по программе «Основы религиозных культур и светской этики».

- Впечатления отличные, ведь наша аудитория состояла из учителей, у которых за плечами огромный опыт работы руками. - Поделилась впечатлениями мастерица фестиваля Любовь Рагозина. - Их цель научиться самим и научить детей в школе, и надеюсь, я передала эстафету нужным людям. 10 розочек отправились в копилку фестиваля, а 10 – были взяты участниками мастер-класса за пожертвование, которое также направлено в копилку фестиваля.

Отец Евгений Попиченко с сестрами милосердия

Батюшка. Накануне 45-летия руководитель и духовник Православной Службы Милосердия протоиерей Евгений Попиченко обратился с просьбой поздравить его необычным способом - подарить ему белый цветок в поддержку сестрам милосердия. В итоге отцу Евгению подарили 17 100 белых цветов (на нужды сестричества добрые люди пожертвовали 171 000 рублей) – ими можно засадить целый стадион!

Итак, за первый месяц фестиваля в 22 мастер-классах приняло участие 417 человек. В цветочной копилке фестиваля более 360 рукотворных и 17 100 виртуальных белых цветов.

Напоминаем, что все средства, собранные в ходе благотворительного фестиваля в 2018 году, будут направлены на поддержку сестричества милосердия, которое существует только за счет пожертвований. Чтобы сестры могли своевременно приходить на выручку своим подопечным, ежемесячно необходимо 600 000 рублей. Пожертвование на поддержку сестер милосердия – вот лучший подарок для их духовника. На закрытии фестиваля сестры и добровольцы Службы Милосердия с благодарностью подарят собранные цветы всем жертвователям, которые поддержат дела милосердия в Екатеринбурге.

Посмотреть разные техники изготовления белых цветов можно в разделе «Мастерские»

Заказать корпоративный мастер-класс для себя и коллег можно на сайте фестиваля: белый-цветок.рф

Вы можете сделать цветы самостоятельно и передать их в копилку фестиваля. Привозите цветы в Службу Милосердия (территория Успенского Собора на ВИЗе, ул. Кирова 65), предварительно позвонив по телефону координатора: 8-922-61-99-542 (Елена Боровских).

15 июня 2018г.