Благотворительный фестиваль для одаренных инвалидов «От сердца к сердцу»

Второй год подряд в пасхальные дни в Екатеринбурге проходит благотворительный фестиваль «От сердца к сердцу», который собирает более двухсот участников. Люди с ограниченными возможностями здоровья из разных городов Свердловской области представляют свои работы, обмениваются опытом, знакомятся друг с другом. Но с самым большим нетерпением все всегда ждут финального мероприятия – праздничного концерта, проходящего одновременно с выставкой и чаепитием. И фестиваль, и финальный праздник проходит по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, который еще в 2013 году сам впервые инициировал встречу с инвалидами в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

Участие в фестивале – не рядовое, значимое событие для людей, которые в силу обстоятельств, связанных со здоровьем, оказываются ограничены своей квартирой или определенным кругом общения (например, обществом людей с одним заболеванием).

Кто-то смог представить индивидуальную творческую работу на выставку, кто-то принял участие в концертном или театральном номере финального концерта, а для кого-то было важно услышать от правящего архиерея теплые и неформальные слова поддержки.

По окончании фестиваля мы провели небольшой опрос лауреатов фестиваля - что им запомнилось, что понравилось, что хотелось бы изменить, чтобы 2016 году фестиваль «От сердца к сердцу» вышел на новый уровень?

Римма Корнюшкина

Тамара Ивановна Шестакова представила на выставку картину из бисера «Весна». В свои 76 лет женщина занимается вышивкой картин бисером - работа кропотливая, требующая острого внимания и терпения. Но самое удивительное, что свои работы Тамара Ивановна вышивает одной рукой, вторую она «потеряла» в 1998 году. До ампутации Тамара Ивановна работала проектировщиком, а творчеством начала заниматься через год после операции. Кроме вышивки она освоила еще и вязание, регулярно участвует в творческих выставках для инвалидов.

- Впечатления от концерта у меня остались самые хорошие. А вот выставка немного пострадала от того, что для работ было мало места, многие работы оказались без подписей. Смотришь на работу и хотелось бы знать, кто ее сделал, что за человек, сколько ему лет. Надеюсь, что в следующем году выставка и продлится дольше, и подробно будут представлены все авторы. Желаю организаторам дальнейших успехов и жду приглашения на следующий год! Спасибо.

Вера Николаевна Воробьева – пенсионерка, в прошлом электросварщица. Профессиональное заболевание строителей – хондроз и группа инвалидности не мешают женщине заниматься изготовлением украшений из бисера. Вера Николаевна участвует в фестивале «От сердца к сердцу» уже второй год. На выставке была представлена работа «Гайтан».

- Самое яркое впечатление – это концертные номера ребят-инвалидов. Некоторые были очень трогательны! Замечательно, что на выставке было так много разных работ. Единственный неприятно поразивший меня момент – это то, что по окончании концерта многие авторы бросились забирать свои работы, как будто боялись, что их кто-то заберет. А мне хотелось запечатлеть всю эту красоту на фотоаппарат.

Вера Воробьева с работой «Гайтан»

Елена Чахфаровна Ярмухаметова инвалид с детства. Первые художественные работы Елена создала в 4 года, а затем окончила художественную школу, так как мечтала стать профессиональным художником. Хотя постоянно приходилось преодолевать не только болезнь – аутизм – но и непонимание окружающих. Сейчас Елене 29 лет. На выставку фестиваля она представила очень глубокую, философскую работу - «Автопортрет. Наедине».

– Я очень благодарна всем за хорошее отношение. И от участников, и от организаторов чувствовалось главное – их милосердие. Все работы выполнены, как говорится, «с душой». Большое спасибо Православной Службе Милосердия просто за то, что вы есть!

Елена Ярмухаметова с работой «Автопортрет. Наедине»

Римма Альбертовна Корнюшкина – еще одна наша «звездочка», открытие фестиваля. Семь лет назад у Риммы началось отслоение сетчатки глаза, девушка ослепла. Сейчас ей 29 лет, она счастливо вышла замуж, а два года назад начала на ощупь плести удивительные деревья из бисера. Ее работа «Цветущая сакура» завоевала приз зрительских симпатий.

– В фестивале «От сердца к сердцу» я участвую второй год. Мне ОЧЕНЬ понравился концерт, на котором царила атмосфера добра. Поразило, что люди, которым по жизни так тяжело и плохо, творят столько чудес. Митрополита Кирилла и отца Евгения Попиченко я слышала только по телевизору, а тут я сама оказалась рядом с ними. Все это очень волнительно и утешительно одновременно. Я очень рада, что поучаствовала, огромное всем спасибо!

Римма Корнюшкина «Сакура»

Анна Свистунова, координатор проекта:

– Каждый раз мы начинаем готовиться к финальному мероприятию за несколько месяцев и каждый раз понимаем, что нам не хватает времени, чтобы вдоволь насмотреться на работы, пообщаться друг с другом, наглядеться на концертные номера. Это не удивительно, ведь собираются на фестиваль совершенно особенные люди, которые выносят из сердца и выражают в творчестве то, что их волнует, что вызревает не один месяц подряд – самое ценное и выстраданное. В будущем году мы постараемся представить каждого автора фотографией и небольшой историей его жизни. Ведь когда ты видишь сложную, почти ювелирную работу и знаешь, что ее выполнил, например, незрячий человек, то начинаешь смотреть на нее по-другому. И не только на работу, но и на свою жизнь. Это очень ценно!

Работы других участников

Еще раз благодарим всех участников благотворительного фестиваля «От сердца к сердцу» и с радостью приглашаем принять участие в фестивале в будущем году.

Храни вас Бог!

Пожертвовать

30 апреля 2015г.