Домашнее задание в Школе доброты

Событий в жизни Православной Службы Милосердия так много, что не всегда нашим помощникам-корреспондентам удается оперативно рассказать о них. Сегодня, в дни школьных каникул, когда уже прошла первая учебная четверть, мы с большой радостью хотим вспомнить про замечательный проект «Школа доброты» и поблагодарить всех его участников!

Напомним, что в конце лета все желающие могли помочь собрать детей из нуждающихся семей в школу, совершив пожертвование через сайт , а также прийти в гипермаркет «Ашан», где проходила двухдневная акция «Школа доброты».

Благодаря отзывчивости покупателей гипермаркета было собрано: 181 769 рублей, 12 131 единиц канцтоваров, 15 ранцев, 31 книга, 227 единиц детских вещей.

По окончании акции сотрудники и добровольцы Православной Службы Милосердия сформировали подарки для 80-ти подопечных семей из Екатеринбурга и области (большинство из которых были многодетными, хотя были и мамы-одиночки, и семьи, воспитывающие детей-инвалидов и даже семья погорельцев) и четырех детских учреждений. Вручение подарков стало своеобразным домашним заданием, выполнить которое нужно было на пятерку, не меньше.

Стандартный набор на одного учащегося включал в себя:

  • 4 общих тетради, 10 тетрадей в клеточку и 10 в линейку (ширина линеечек подбиралась в зависимости от возраста школьника)
  • обложки для тетрадей (10-15 шт.)
  • дневник, пенал, линейка, ластик
  • 5 ручек и 5 простых карандашей, набор цветных карандашей и фломастеров
  • альбом, краски, кисточка, цветная бумага, картон, пластилин
  • 2 вещи на выбор (носочки, колготки, банты, рубашки, трусики, маечки).

Приходящие за подарками родители были крайне благодарны всем, кто помог собрать их деток в школу. Некоторые со слезами на глазах, говорили о том, что просто не знали, что им делать, как собрать детей в школу, а тут такое ЧУДО!!!

Кроме того, в Службу Милосердия обратился благотворитель из Екатеринбурга, который был в гипермаркете «АШАН» во время проведения акции «Школа доброты», он заинтересовался, чем можно помочь, зашел на сайт и узнал, что нужна помощь по сбору детей из 35 малоимущих семей в школу. Пожелавший остаться неизвестным, благотворитель с командой помощников самостоятельно приехал в каждую семью и привез все, что нужно было к школе именно для этой семьи.

Рассказывает Оксана Зюзева, руководитель направления «Семья» Православной Службы Милосердия:

– Это был наш первый опыт взаимодействия с благотворителем, который у нас брал только информацию о том, кому нужно помочь, а далее он действовал самостоятельно. Возник случай, когда семья, уже получившая помощь, тут же обратилась к этому благотворителю, рассказав о других своих знакомых, живущих по соседству, которые также пребывали в бедственном положении. Наши благодетели удивлялись: «Им самим трудно, а они о других беспокоятся!» – а потом ехали на незапланированный адрес и оказывали помощь людям. После посещения одной из наших подопечных семей, проживающей в общежитии, было принято решение в будущем году собрать всех детей из этого общежития в школу: «Мы еще никогда не видели, в каких условиях могут жить семьи: втроем на пяти квадратных метрах, а еще и улыбаются!»

И, конечно, по доброй традиции подарки получили школьники в детском отделении областной психиатрической больницы и туберкулезного санатория, медицинского центра «Бонум» и дом-интернат для детей с отклонениями в развитии. Дети с радостью встречали добровольцев Православной Службы Милосердия. Для этих учреждений было сформировано 13 больших коробок, в итоге распределения подарки получили около 500 детей!


Силами добровольцев Александра Дубровского и Алены Ладиной в тубсанатории был организован школьный концерт. Дети с удовольствием вспомнили и спели под гитару все песни, посвященные школе. Радостно, что благодаря нашим добровольцам удалось не просто подарками поздравить детей с началом учебного года, а подарить, наверное, самое главное – живое, радостное и дружеское общение.

СпасиБо всем, кто помог «Школе доброты» провести свои первые уроки и выполнить домашнее задание!

Пожертвовать

31 октября 2013г.