Координатор направления "Помощь детям"

Добрый день! Меня зовут Полина, я координатор-доброволец направления «Помощь детям» Православной Службы Милосердия. Учреждение, которому помогает наша группа добровольцев – екатеринбургский дом-интернат для детей с отклонениями в развитии на ул. Ляпустина, 4. Закончился марафон поздравлений: в декабре-январе наши детки смогли принять участие в таком большом количестве мероприятий и получить столько незабываемых эмоций, что их им хватит на целый год! Конечно, все это стало возможным благодаря нашим добрым друзьям. И сегодня я хочу рассказать об одной чудесной истории.

Актеры театра «О.С.Т.»

В конце декабря дом-интернат посетило сразу же несколько гостей. Приехали актеры театра «О.С.Т.» и выступили со сказкой «Незнайка на Луне». Расскажу немного об организации этого мероприятия. Когда нам позвонила Катя, представитель театра «О.С.Т.», и предложила выступить в детском доме с новогодней программой, мы, конечно же, сразу откликнулись и договорились о дате мероприятия. Но потом возник другой вопрос, а где взять подарки, чтобы порадовать детишек?

Однако буквально через два дня после Катиного звонка мне позвонила наш давний добрый друг-благотворитель Юлия и сообщила, что они в лицее № 135 организовали благотворительную акцию по сбору подарков для детского дома-интерната и готовы их привезти вместе со школьниками и родителями.

Я не знала, как мне благодарить Бога за то, что все сложилось таким чудесным образом: без всякого напряжения и мучительного поиска подарков. Оказывается, Юлия своим неравнодушием к этим детям подключила весь родительский состав и школьников лицея к сбору вещей, а директор школы Нина Гавриловна Молоткова предоставила для этого все необходимые условия.

Акция у них проходила в течение двух недель декабря. И собрали они…17 полных коробок!!! А в коробках куча пар новой обуви, одежды, чистящих бытовых средств, мешки игрушек, елка, елочные игрушки, карандаши, альбомы, фломастеры, краски, книжки, раскраски и много-много всего. И вещи-то все необходимые. Вот так бывает.

Концерт был яркий, актеры (совсем молодые) были настолько живые и эмоциональные, что дети, не отрываясь, внимательно следили за ними и смеялись. После окончания концерта родители и школьники поздравили детей.

Дети внимательно следили за концертом и смеялись

Такие мероприятия этим детям и сотрудникам учреждения нужны, пусть они разовые, но они несут пользу не только детям, но в большей степени самим людям, которые приезжают. Они видят ребят, их судьбы, лица, их одиночество, видят то, что есть другая жизнь, которая скрыта от людских глаз, но она ЕСТЬ.

Отзывы добровольцев Православной службы милосердия.

Неля: «Уже в течение 2-х месяцев я посещаю 16 группу мальчиков, эти детки очень слабенькие, не говорят, не слышат, но они очень милые, добрые. И я знаю, что им нужно мое тепло. Я к ним очень привыкла, что считаю их как за своих деток, уже даже могу и пожурить как мама и строго поговорить, но их я люблю. Когда я дома, я думаю о них. И мне так радостно было, что они посмотрели спектакль, они улыбались, и я вместе с ними».

Люда Тюшева: «Дети смотрели спектакль с искренним интересом, даже если что-то не понимали, все равно улыбались. Мимика и жесты актеров были очень яркие и динамичные. Особенно всех впечатлило появление деда Мороза. Сначала девочки испугались и попытались спрятаться. Но потом их очень заинтересовало: из чего у него борода и варежки. Дед Мороз вел себя очень дружелюбно и дал бороду потрогать. Их радость была очень искренняя и заразительная».

Валентина: «Я в первый раз участвовала в подобном мероприятии, было очень впечатляюще… Детки очень добрые, проявили огромный интерес к нам, гостеприимно встретили всю большую компанию. Особенно запомнился момент, когда после сказки актеры спустились к деткам и начали их обнимать – безумно эмоциональный и приятный момент…»

Анна Фетищева: «Понравилась игра студентов-актеров. Выложились на 100%: ярко, весело, слаженно. Играли так, как будто перед ними самые обычные дети. Все дети смотрели спектакль с интересом, и, что меня лично впечатлило: как они реагировали на шутки, смеялись и хлопали в «нужных» местах».

Детки очень добрые, гостеприимно встретили всю большую компанию

Мы приглашаем всех неравнодушных, кто хотел бы познакомиться и помогать детскому дому-интернату. Ребята ждут в гости хоть каждый день! Была бы возможность с нашей стороны!

Стать добровольцем

Пожертвовать

27 января 2013г.