Как правильно болеть и почему страдают дети?

Как часто нужно совершать добрые дела, чтобы душа действительно очищалась и украшалась добродетелями? Раз в год? Раз в месяц? Или каждый день? Наверное, это зависит от масштаба помощи и от возможностей конкретного человека. Но главное, чтобы однажды начатое дело совершалось регулярно. Тогда в душе формируется навык к совершению добрых дел, сердце становится более отзывчивым, и участие к людям становится нормой жизни.

Давно уже помогает детскому направлению Православной Службы Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии раба Божия Елена. Благодаря ее участию маленькие подопечные Службы исправно получают необходимые для занятий с добровольцами отксерокопированные материалы. А недавно Елена помогла оплатить книги протоиерея Сергия Вогулкина «Как правильно болеть» - они будут располагаться в каждой палате медицинского центра «Бонум», где проходящие лечение дети пребывают со своими мамами.

Отец Сергий – профессор, доктор медицинских наук, и в своей книге он рассматривает болезнь в разных аспектах – с точки зрения тела, души и духа. Там можно найти ответы на многие вопросы, волнующие мам: почему именно мой ребенок заболел? Для чего вообще существует болезнь? Как жить с ней, не теряя способности радоваться? Находясь в больнице, человеческая душа открывается для разговора о вечном, и так важно, чтобы в этот момент рядом оказался мудрый и добрый собеседник. Таким собеседником для пациентов «Бонума» станет отец Сергий Вогулкин.

Кроме того, в палатах появится и книга Константина Зорина «Почему страдают дети». Константин Зорин – религиовед, медицинский психолог, врач-психотерапевт. Его книга также станет важным духовным подспорьем для взрослых, сопровождающих детей.

Эти две книги появятся в каждой палате ко Дню матери, который отмечается в конце ноября. Спаси Господи Елену за ее труды!

P. S. В настоящее время осуществляется сбор православных детских книг для создания небольших библиотечек в шести детских учреждениях Екатеринбурга, где несут свое служение добровольцы Православной Службы Милосердия. Кроме того, создается фонд добрых мультиков и фильмов для юных подопечных. Если вы тоже хотели бы поддержать детишек, передав православные книги или видеофильмы, звоните по тел.: (343) 200-07-04 (диспетчер Службы Милосердия) или 8-912-210-4000 (Елена Яковлевна Борщик, руководитель направления «Помощь детям»).

Пожертвовать

23 ноября 2012г.