Октябрьское собрание

Так здорово, когда сестры Православной Службы Милосердия собираются все вместе! Собираются люди, неравнодушные прежде всего к своему собственному духовному развитию, а потому несущие свет и радость тем, кому они оказывают помощь. И во главе собрания отец Евгений Попиченко, духовник Службы. Ведь без мудрого духовного руководства дела милосердия могут превратиться в тяжелую и бессмысленную работу, не ведущую к спасению души.

На этот раз собрание Сестричества началось с молебна с акафистом небесному покровителю сестер целителю Пантелеимону. Пели все вместе, дружным хором, по доброй традиции, предложенной настоятелем храма игуменом Димитрием (Байбаковым). В проповеди отец Евгений напомнил сестрам о том, что нужно дорожить каждой минутой своей жизни и всегда быть готовыми ко встрече с Богом. Ведь можно ходить в храм, участвовать в церковных таинствах и даже заниматься служением милосердия но оказаться неготовыми к брачному пиру, на который позовет Христос своих верных невест. Как в евангельской притче: было десять дев, все они хранили свое девство, имели светильники и даже масло для них, но когда пришел Жених, половина невест оказались без масла и на пир не попали. Вот и мы: исповедуемся, причащаемся, служим ближним, но в какой-то момент может оказаться недостаточно покаяния, самоотвержения, любви к Богу, и тогда представляете все наши труды окажутся бесплодными. Отец Евгений напомнил о том, чтобы мы в суете и множестве дел не забывали о главном о чистоте своего сердца.

Встреча продолжилась обсуждением итогов работы Сестричества за последний месяц. Сестры и потрудились приняли участие в благотворительной акции Святость материнства в Гринвиче (кстати, на молебне сестры помолились за тех, кто принял участие в акции), и укрепились духовно побывали в паломнической поездке в Челябинскую епархию, и встретились с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, познакомились с другими Сестричествами митрополии.

Затем у сестер была возможность задать отцу Евгению волнующие их вопросы, связанные с особенностью конкретно их служения. Как выстраивать отношения с сотрудниками учреждений, в которых трудятся сестры? Как помогать подопечным не только физически и душевно, но и духовно вести их к церкви, к исповеди и причастию? Были высказаны и просьбы провести повышение медицинской квалификации. Все эти вопросы и пожелания будут учтены в обучающем курсе, который сейчас разрабатывается для сестер.

В заключение собрания все сестры а их сейчас в Православной Службе Милосердия сорок получили внутренний устав Сестричества правила внешнего и внутреннего поведения. Стоит отметить, что обязательным правилом является причащение не реже чем раз в три недели потому что без Христа служение милосердия не понести. Каждый христианин должен часто и регулярно исповедоваться и причащаться, а сестра милосердия тем более.

Ну и, наконец, из внешних новостей теперь на апостольниках у сестер будут не просто красные кресты, а еще и золотые в центре красного креста будет вышито золотое Распятие. Это будет помогать отличать сестру милосердия от просто медицинской сестры и напоминать о духовной составляющей служения.

Пожертвовать

17 октября 2012г.