Межепархиальный обмен опытом

Раз в месяц сестры милосердия собираются на общую молитву и духовные беседы с руководителем Православной Службы Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии отцом Евгением Попиченко. На этот раз встреча прошла в формате паломнической поездки с визитом в соседнюю Челябинскую епархию. Отдел социального служения в Челябинске ровесник екатеринбургского, имеет 10-летнюю историю. Его руководитель отец Михаил Горбунов и сестры с радостью откликнулись на наше предложение познакомиться поближе и обменяться опытом.

Собрание сестер милосердия всех направлений екатеринбургской Службы милосердия началось необыкновенно рано: к пяти часам утра уже нужно было в храме целителя Пантелеимона. Добирались силами добровольцев, которые собирали сестер со всех районов города! Несмотря на то, что было суббота, и для многих людей это единственная возможность выспаться и отдохнуть, нашлось достаточное количество подвижников, которые взялись за это доброе дело.

Сонные, но счастливо улыбающиеся сестры радостно приветствовали друг друга и своего духовного наставника отца Евгения Попиченко. В белых апостольниках они напоминали бабочек, которые слетелись на огонек духовного света и тепла. Кстати, среди холодных осенних дней именно эта суббота оказалась сухой и теплой, так что даже ночью было хорошо как летом.

В Челябинск ехали на автобусе экскурсионно-паломнической службы Лествица этот автобус для многих уже стал как дом родной, ведь на нем уже неоднократно совершались паломнические поездки (Тобольск, Дивеево, Оптина пустынь). Прямо в автобусе совершалась исповедь, читалось утреннее правило и молитвы ко причастию. Такая забота очень порадовала, потому что накануне вечером далеко не все смогли добраться до храма, а причаститься очень хотелось.

В Челябинске нас встречали представители Отдела социального служения отец Михаил с сестрами, которые были просты в общении, очень внимательно и гостеприимны. Вместе с ними мы приняли участие в Литургии в кафедральном соборе в честь праведного Симеона Верхотурского, почти все сестры причастились Святых Христовых Таин.

К концу службы нас ждал приятный сюрприз в храм прибыл челябинский архипастырь митрополит Феофан. Приветствуя екатеринбургских гостей, Владыка отметил, что труд сестер милосердия это проявление деятельной любви, которой так ждут сегодня от верующих людей те, кто пока еще не пришел к Богу. Поэтому чем больше сестер милосердия, тем сильнее окружающие люди чувствуют любовь Церкви. Не говоря уже о значении служения милосердия для самих сестер ведь в первую очередь это нужно самим сестрам, которые через служение ближним имеют возможность стяжать добродетели терпения, смирения, любви, послужить самому Христу.

После службы состоялась экскурсия по кафедральному собору, а также по Свято-Троицкому храму, где находится частица мощей небесного покровителя сестричества святого великомученика и целителя Пантелеимона. Затем был обед и экскурсия еще по нескольким рядом стоящим храмам. Ее провел иконописец Александр, который подробно и увлекательно рассказал про удивительные иконы этих храмов.

И вот, наконец, мы приступили к обмену опытом с челябинским сестричеством. Сначала о своих проектах рассказали челябинцы, а затем мы поделились своими наработками Всем было важно получить это живое общение с людьми-единомышленниками, которые также регулярно находят время и силы на помощь нуждающимся, на дела милосердия.

Перед отправлением домой челябинские сестры щедро угостили нас всякими вкусностями. Также состоялось традиционное поздравление именинниц месяца с днем рождения отец Евгений Попиченко нашел для каждой из них добрые слова и вручил небольшие подарки от Православной Службы Милосердия.

На обратном пути нас ждал еще один сюрприз, которого не было в нашей программе по благословению Владыки Феофана мы заехали еще в один храм Покровский в селе Большой Куяш. Этот храм был построен 100 лет назад в честь победы в войне 1812 года, сейчас он находится на реставрации. Стены еще голые, пола нет, но уже стоят несколько икон.

В этой необычной обстановке состоялось посвящение добровольной помощницы Службы Надежды Золотаревой в сестры милосердия. Надя работает в банке и несколько лет участвует в развитии нового направлении Помощь детям, и вот теперь она была удостоена права ношения апостольника.

P.S. СпасиБо Экскурсионно-паломнической службе Лествица при Фонде св. Димитрия Солунского и лично Евгению Артуровичу Торопову поездка была подарочной, и сестры милосердия смогли принять в ней участие бесплатно.

Огромное спасибо Свете Кисловой впервые в обмене опытом приняли участие не только руководители направлений Службы, но и все сестры.

Спаси Господи отца Евгения, который посвятил целую субботу сестричеству!

Пожертвовать

29 сентября 2012г.