Более 30 детишек-отказников приняли Святое Крещение

Наконец-то мы крестили несколько десятков малышей из «нашего» дома ребенка!!! И я с радостью хочу рассказать об этом серьезном и важном событии.

В течении месяца двое батюшек – отец Анатолий Упоров и отец Евгений Попиченко – по очереди приезжали в назначенный день и час к детям и приступали к таинству…

Крещение – «баня пакибытия»

В течение месяца двое батюшек – отец Анатолий Упоров и отец Евгений Попиченко – по очереди приезжали в назначенный день и час к детям и приступали к таинству… А поскольку детки были очень маленькими, да и не всегда здоровые, то держать их на руках и соборно молиться помогали добровольцы Православной Службы Милосердия. И не только. Очень неожиданно и приятно было то, что после призыва о помощи поучаствовать в крещении проявило желание такое огромное количество людей, что сначала даже казалось, что детей столько нет! Но потом все упорядочилось, и добровольные помощники ждали своей очереди, не отказываясь от своего намерения. И так Господь управил, что у нескольких ребятишек появились крестные мамы. Кстати, необходимую сумму на приобретение крестиков и свидетельств для 33 ребятишек передал руководитель Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии Игорь Пыжьянов, узнав о такой необходимости.

А детки, и правда, были самые разные как по возрасту, так и по состоянию здоровья

А детки, и правда, были самые разные как по возрасту, так и по состоянию здоровья. Так, в одно из крещений запомнился малыш четырех лет – его привезли в коляске и не разрешили брать на руки, потому что огромная и очень тяжелая голова при малейшем неосторожном повороте могла переломить хрупкие косточки на шее (его нам представили как «глубокого инвалида с крайне тяжелой степенью умственной отсталости»). Зато когда во время крещения священник склонялся над безучастно лежащим мальчиком, он вдруг начинал улыбаться ему.

Была еще такая девочка – крохотная брюнетка с огромными серыми глазами. На протяжении всего крещения она прижималась к своей временной маме и пыталась погладить ее по щеке. Тогда мы решили, что ей месяцев 5-6, и каким же потрясением было узнать, что этой дюймовочке уже исполнилось 2 года. А группа совсем лялек от двух до шести месяцев покорила всех! На протяжении почти 1,5 часов крохи спокойно сидели и лежали на руках у добровольцев. Что-то тихо гулили, рассказывали, улыбались, пускали слюни и ни один из них, ни разу, не то чтоб не заплакал, а даже не хныкал. Вот как хочется, чтоб была мама рядом и ласково на руках качала!

Само таинство Крещения проходило тоже не одинаково

Само таинство Крещения проходило тоже не одинаково. Так, пока батюшка сосредоточенно молился непоседливые трехлетки ходили вокруг него кругами, с любопытством прислушивались к непонятным для них словам молитвы, а потом отбегали к добровольцам, пытаясь втянуть в свои игры. И, в целом, сидели смирно в редких случаях, как например, когда звучало отречение от сатаны «и всех дел его, и всего служения его», а потом заявлялось во всеуслышание желание «сочетаться со Христом». Удивительно! Но ребята и правда сидели смирно, хотя за несколько секунд до этого пытались шалить! А в другой группе их же ровесники на протяжении всего крещения тихо сидели на коленях у взрослых и серьезными глазами смотрели на все также сосредоточенно молящегося священника или как его тихо назвал мальчик по имени Тема – «это добый и добый дядя». В смысле – «добрый-предобрый».

…Дети были разные, и как сложатся их судьбы неизвестно. Хорошо, если попадут в семью, где с ними будут заниматься и учить жить с Богом по данным Им заповедям

…Дети были разные, и как сложатся их судьбы неизвестно. Хорошо, если попадут в семью, где с ними будут заниматься и учить жить с Богом по данным Им заповедям. А если не сложится? Не знаю… но хочется верить, что шанс, данный этим малышам во Святом Крещении, в своей дальнейшей жизни они используют, а люди, которые держали их на руках, которые прижимали их к себе будут помогать им своею неустанной молитвой.

P.S. Православная Служба Милосердия выражает огромную признательность всем добровольцам, откликнувшимся на нашу просьбу о помощи – Александру, Надежде, Дарье, Ирине, Ольге, Елене, Игорю, Данияне, Виктории, Юлии, Вячеславу, Ирине, Ольге, Елене, Татьяне, Олесе, Яне, Наталии, Ирине, Татьяне, Ольге, Любови. А также главному врачу, заместителю главврача и всем сотрудникам специализированного дома ребенка №5 г. Екатеринбурга за их отзывчивость, чуткость, понимание и терпение. Спаси Господи!

Пожертвовать

25 сентября 2012г.