Дружба, спасающая жизнь

С детским тубсанаторием Православная Служба Милосердия Екатеринбургской епархии дружит еще с 2009 года. Тогда по благословению духовного наставника Службы отца Евгения Попиченко началась систематическая работа во втором детском отделении, где проходят лечение и реабилитацию дети в возрасте от 8 до 15 лет. Это в основном ребята из неблагополучных семей и детских домов, которым жизненно необходима забота и духовная поддержка в борьбе с нелегким недугом. Многие дети проводят в учреждении до полугода, оставшись один на один с болезнью, практически отрезанные от внешнего мира. Чтобы хоть как-то скрасить их жизнь, добровольцы Православной Службы Милосердия приходят в гости к своим юным подопечным и регулярно устраивают для них выездные мероприятия.

Так, например, в августе 2012 года 17 ребят из тубсанатория в сопровождении добровольцев смогли посетить детский праздник, посвященный Дню рождения Страстотерпца Цесаревича Алексия. Увлекательное мероприятие, прошедшее на площадке у Храма-на-Крови, не только познакомило детей с отечественной историей и традициями, но и стало отличной возможностью подружиться со своими сверстниками из других детских учреждений и даже посоревноваться с ними в силе и ловкости.

Для участия в военно-спортивной эстафете дети из тубсанатория сформировали сразу три команды: мальчиков, девочек и отдельно группу малышей, которые боролись за общую победу ни чуть не меньше, чем взрослые ребята. Под одобрительные крики гостей и подбадривания добровольцев, ребята завоевали 2 и 3 места и получили наградные кубки.

Также организаторы праздника подарили всем его участникам книги, из которых дети узнают об основах Православной веры и о Царской Семье. Возможно, для кого-то из ребят Цесаревич Алексий станет не просто исторической личностью, сверстником, воспитанным в христианских традициях, а реальным примером для подражания.

Вернувшись после дружеского чаепития, завершившего спортивный праздник, дети привезли с собой в тубсанаторий не только подарки и награды, но и хорошее настроение. А уже через неделю их снова ждала встреча с добровольцами Православной Службы Милосердия, которые пришли поздравить ребят с праздником Преображения Господня. Совместное празднование дат, отмеченных в православном календаре, уже стало для них доброй традицией. Добровольцы рассказали детям о празднике, а потом, воспользовавшись хорошей погодой, вместе со своими подопечными устроили веселые игры на свежем воздухе.

Рука об руку они водили хороводы, плечом к плечу изображали «цепи кованые», в унисон пели песни под гитару. И в этой теплой дружеской обстановке каждый ребенок был частью одной большой команды, мог почувствовать себя нужным и любимым. А ведь это так важно в подростковом возрасте, знать, что рядом есть те, кто принимает тебя таким, какой ты есть, и готов поддержать в трудную минуту. И это дает новые силы на борьбу с болезнью и одиночеством, надежду на выздоровление и лучшую жизнь. А, значит, служение добровольцев в детском тубсанатории продолжается.

Фото: с сайта Фонда св.Димитрия Солунского

Пожертвовать

31 августа 2012г.