Собрание Сестричества милосердия

нтелеимона...

Сестры милосердия несут свое служение в различных сферах: кто-то приходит к подопечным на дом, кто-то ухаживает за лежачими больными в больнице, кто-то сопровождает детей-сирот в медицинском центре.

Традиционно с сестрами пообщался духовник и руководитель Службы протоиерей Евгений Попиченко

Раз в месяц сестры из разных направлений Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии собираются вместе, чтобы совместно помолиться на Литургии и принять участие в молебне об умножении любви, поделиться информацией о прошедших событиях в жизни Службы, а также пообщаться в непринужденной обстановке и открыть для себя что-то новое. Если в июле собрание сестричества Службы совпало с паломнической поездкой в Среднеуральский женский монастырь, где сестры познакомились и пообщались с настоятельницей игуменьей Варварой. То в августе встреча сестер была организована в библиотеке имени святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II, недавно открывшейся при храме великомученика и целителя Пантелеимона.

Библиотекарь Любовь Юрьевна Бармина познакомила сестер с фондом читального зала и абонемента

Библиотекарь Любовь Юрьевна Бармина познакомила сестер с фондом читального зала и абонемента, рассказала о книгах, которые могут быть интересны как сестрам для их личного духовного роста, так и их подопечным, которым можно будет носить эти книги для прочтения. Ведь просто оказывать медицинскую помощь, покормить, переодеть или помочь привести в порядок комнату этого недостаточно. Необходимо непременно поддерживать подопечных и духовно.

Традиционно с сестрами пообщался духовник и руководитель Службы протоиерей Евгений Попиченко, который еще раз напомнил о том, какой глубокий смысл несет в себе название нашей Службы: Православная Служба Милосердия. Прежде всего Православная. Это значит, что мы оказываем помощь не ради того, чтобы получить какое-то материальное поощрение и не ради самой помощи мы служим этим Господу, ведь в каждом человеке образ Божий.

Служба это значит, что это не просто работа, когда ты выполняешь определенный круг обязанностей и все, служба это когда ты жертвуешь собой. Наконец, Милосердие. Милосердием обладают и люди светские, поэтому часто приходят те, кто не верит в Бога, но хотел бы совершать добрые дела. Но просто добрые дела ради добрых дел не имеют смысла. Они могут стать первой ступенькой ко Христу, но если этой встречи со Христом не произойдет то спасению души эти дела не послужат.

Продолжением встречи стала презентация

Продолжением встречи стала презентация, подготовленная Любовь Юрьевной. Она рассказала о Маргарите Михайловне Тучковой, в монашестве игумении Марии, которая посвятила себя служению милосердия. А в завершение встречи сестры милосердия записались в библиотеку.

В сентябре Сестричество Православной Службы Милосердия во главе с руководителем и духовником протоиереем Евгением Попиченко планирует побывать в Челябинской епархии, где состоится знакомство с храмами и святынями г. Челябинска, участие в Божественной Литургии, а также специально организованная встреча по обмену опытом и знакомству с деятельностью Отдела социального служения Челябинской епархии.

Пожертвовать

25 августа 2012г.