Отзыв гостей из Соликамска о поездке в Екатеринбург

«Здравствуйте, Людмила Николаевна! Мы очень счастливы, что Бог свел нас с Вами. Дети и родители нашей Соликамской организации «Луч» с восхищением вспоминают поездку и Ваш очень внимательный, доброжелательный прием. По приезду мы напечатали статью и отдали ее в две городские газеты. Посылаем Вам текст статьи и фотографии с поездки».

С огромным уважением, Галина Белогуб

Паломническая поездка детей-инвалидов и родителей Соликамской городской общественной организации «ЛУЧ».

14 июля 2012 года делегация СГООИ «ЛУЧ» по приглашению Петуховой Людмилы Николаевны выехала в город Екатеринбург для обмена опытом и налаживания сотрудничества

14 июля 2012 года делегация СГООИ «ЛУЧ» по приглашению директора «Социально-педагогического Центра реабилитации детей-инвалидов» Петуховой Людмилы Николаевны выехала в город Екатеринбург для обмена опытом и налаживания сотрудничества. Так как поездка состоялась в дни памяти святых Царственных Страстотерпцев, то программа была очень обширная.

За одиннадцать часов на комфортабельном автобусе от «Горавтотранса» (Новиков Д.В.) с доброжелательными и внимательными водителями - Осинцевым Валерием Александровичем и Горожаниным Сергеем Геннадьевичем, с благословением иеромонаха Соликамского мужского монастыря отца Романа (он поехал вместе с нами), мы доехали до г.Екатеринбурга. Первой нашей остановкой в большом городе в 5 часов 30 минут утра был Центр, в котором нас накормила и напоила чаем директор Центра - замечательная женщина Людмила Николаевна. Затем мы поехали в Храм-на-Крови. С большим интересом дети и родители прослушали экскурсию о русской истории, о последних днях жизни семьи Романовых и с трепетом прикоснулись к частице мощей святого преподобного Серафима Саровского.

За одиннадцать часов на комфортабельном автобусе мы доехали до г.Екатеринбурга

Потрясло нас место захоронения семьи последнего Российского царя - это мужской монастырь Ганина Яма, состоящий из нескольких очень красивых церквей. Многие наши дети и родители были в этом месте в первый раз и отметили, что недавно построенный монастырь (ему 12 лет), имеет свою хорошую, добрую, намоленную ауру.

Следующим мероприятием в нашем плане было заседание круглого стола, на котором присутвовали дети-инвалиды и родители Центра реабилитации города Екатеринбурга делегация «ЛУЧ» протоиерей, руководитель социального отдела Екатеринбургской епархии и ведущий телевизионной программы «Церковный календарь» на канале «Союз» отец Евгений Попиченко соликамский иеромонах Роман и делегация соликамского поэтического клуб «Лира» во главе с Рычихиной В.Г.

Круглый стол начался с благословления батюшек

Круглый стол начался с благословления батюшек. Все присутствующие встали и прочитали молитву, затем отец Евгений провел беседу на тему: «Для чего живет человек? Смысл жизни». После мы посмотрели небольшой фильм о реализации проекта Центра реабилитации детей-инвалидов г.Екатеринбурга «Православный фестиваль творчества молодых инвалидов», выслушали Отца Романа. Соликамская поэтесса Вера Григорьевна Рычихина для Центра привезла книги со своими детскими, очень добрыми стихами. В конце заседания мы вручили директору центра подарок с Соликамской сувенирной продукцией и 50 подарков, выделенных администрацией г. Соликамска для членов организации г. Екатеринбурга. Закончился круглый стол мастер-классом - дети разукрашивали рисунки ангелочков живыми цветами. С такой техникой разукрашивания наши дети столкнулись в первый раз и решили, что такие же мастер-классы надо обязательно провести в Соликамске. Затем мы общались, ели мороженое, арбузы, фрукты и планировали дальнейшие совместные мероприятия.

По хадотайству Петуховой Л.Н. наша делегация смогла бесплатно пройти в зоопарк

По хадотайству Петуховой Л.Н. наша делегация смогла бесплатно пройти в зоопарк. С восхищенными глазами наши ребятки бегали от клетки к клетке, а кто не мог бегать, те торопили родителей поскорее довезти их на коляске (в нашей команде было много детей-колясочников) до следующего животного, птицы. Мы побывали в гостях у слона, посмотрели медведей, восхитились белым тигром, построили рожи обезьянкам, полюбовались птичками, прокатились на колесе обозрения.

Закончилось наше путешествием купанием в озере Шарташ, так как в этот в день в Екатеринбурге была изнуряющая жара. На протяжении всего путешествия нас очень выручил кондиционер в автобусе.

Встречающая сторона во главе с Петуховой Людмилой Николаевной были поражены и восхищены выносливостью наших детишек и родителей. Как бы ни было трудно в течение тяжелого, насыщенного событиями и очень жаркого дня, программа была выполнена и с радостью в душе, и с хорошими воспоминаниями о добром, внимательном, радушном приеме мы благополучно вернулись домой!

P.S. В монастыре Ганина Яма к нам подошла худенькая, невысокая женщина в черном одеянии, глядя на нее было видно, что она небогатая, скорее всего имеет средний доход. Поинтересовавшись деятельностью организации, она достала из кармана 4000 рублей и пожертвовала их нашим детям. Мы были удивлены, растеряны и только поблагодарили, даже не успев спросить имени и телефона - она очень быстро от нас удалилась. Посоветовавшись, все родители решили потратить эти деньги на оплату автобуса, для поездки детей-инвалидов на причастие.

От всей души мы благодарим всех, кто помог осуществить эту поездку, ведь многие, кто был в нашей делегации, даже мечтать не могли о таком путешествии. Низкий вам поклон!

Мы очень поражены добросердечностью, проявлением бескорыстной любви к людям - директора Екатеринбургского центра - Петуховой Людмилы Николаевны.

С огромным уважением и наилучшими пожеланиями, Председатель СГООИ «ЛУЧ» Белогуб Галина Александровна

Пожертвовать

05 августа 2012г.