В праздник Крещения Руси

В воскресенье, 28 июля, дети и родители Социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов г. Екатеринбурга, действующего при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, отправились на сплав.

Мы отправились собирать катамараны и совсем не думали, что когда поплывем, то еще увидимся с народом и батюшкой Элисбаром, который будет всех крестить прямо на реке Чусовая!

Маршрут выбрали традиционный: по реке Чусовая от Нижнего села. В этом селе есть храм Архангела Михаила, где служит батюшка Элисбар, с которым мы давно дружим. Когда подъехали к храму, чтобы благословиться на сплав, то увидели множество машин рядом, а в самом храме мы смогли войти только в притвор, так как было очень много людей. Нам сказали, что сегодня будет крещение.

Мы отправились собирать катамараны и совсем не думали, что когда поплывем, то еще увидимся с народом и батюшкой Элисбаром, который будет всех крестить прямо на реке Чусовая! Шел дождь, мы благоговейно проплыли мимо людей, которые готовились к принятию Крещения, и попросили батюшку благословить нас, так как дорога предстояла трудная. Воды на реке было очень мало, и нам предстояло много раз тащить катамараны.

Вскоре выглянуло солнышко, и мы радостные поплыли до камня Сокол, где остановились лагерем, развели костер, сварили походную кашу, чай, поздравили именинников, пели песни у костра. Кстати, про подарки. Православная Служба Милосердия Екатеринбургской епархии накануне нашего сплава передала Центру большую посылку с наборами из средств личной гигиены (красивые детские шампуни, мыло), канцтоварами, детской одеждой, памперсами, и конечно, сладкими гостинцами. Все это было собрано в ходе традиционной благотворительной акции в екатеринбургском гипермаркете АШАН, которая Служба проводила силами добровольцев и сестер милосердия 20-21 июля.

Потом мы купались в реке, вода в которой была освящена по случаю праздника благоверного князя Владимира Крестителя Руси. Вечером, счастливые и довольные, мы сложили катамараны и прошли 1,5 км до автобуса. Возвращаясь в Екатеринбург, мы снова мимо храма Нижнего села, где до позднего вечера продолжалось крещение...

Слава Богу за все!

Пожертвовать

03 августа 2012г.