Страшная находка под Невьянском

Обнаруженные в уральском лесу бочки с телами мертвых младенцев стали причиной широко развернувшейся общественной дискуссии по проблеме отношения к нерожденным детям. Не биологический материал, не медицинские отходы, а именно останки 248-ми крошечных младенцев, не родившихся на свет, представляет собой страшная находка. Ужасаясь тем, что так можно было поступить с человеческими останками, нельзя не обращать внимания на первопричину такого отношения. Сначала этим детям было отказано в праве называться людьми, затем – в праве на жизнь и на погребение.

В настоящее время выдвигается множество версий случившегося. Но и в этом случае проблема абортов не отходит на второй план. Когда мы с ужасом видим кадры, отснятые 22 июля в лесу под Невьянском, мы должны понимать, что примерно так же выглядят дети, которых их собственные родители считают возможным не родить, а убить. И, если нам страшно видеть останки этих детей, то еще более страшно должно быть оттого, что тысячи живых человеческих младенцев ежедневно погибают в утробах матерей, отказывающихся быть матерями (только официальная статистика по России фиксирует более миллиона абортов в год). Россия в 1920 году стала первой страной, узаконившей детоубийства. Лишь несколько десятилетий спустя к ней присоединились некоторые другие страны. На сегодняшний день «абортное законодательство» нашей страны является самым либеральным.

2 тысячи лет назад злоба правителя Иудеи, царя Ирода, привела к тому, что было убито 14 тысяч младенцев в Вифлееме и его окрестностях. Память этих маленьких мучеников Русская Православная Церковь совершает ежегодно 11 января. Сегодня не царь Ирод, а российские женщины и мужчины, наши соотечественники, во множестве убивают собственных детей. И, сколько бы ни прятали мы убийство за словами «аборт», «прерывание беременности», сколько бы ни называли живых детей «плодами» и «эмбрионами» – суть дела от этого не меняется. Задуматься и одуматься нас заставляют такие вопиющие случаи, как этот. Как ни парадоксально это звучит – может быть, эти дети уже после своей смерти сумеют удержать чьих-то матерей и отцов от непоправимых шагов и помогут сохранить жизни многих людей.


3 августа в 10:00 на месте обнаружения останков перед иконой Вифлеемских младенцев будет совершена молитва о невинно убиенных. На богослужение соберутся священнослужители и участники пролайф-движения из Екатеринбурга, Москвы и других городов. Среди них – организаторы международного автопробега «От океана до океана»: руководитель медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов (г.Москва) и президент благотворительного Фонда защиты семьи, материнства и детства Алексей Комаровский. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла возглавит молебен протоиерей Евгений Попиченко, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, духовник Православной Службы Милосердия.

Пожертвовать

31 июля 2012г.