Помощь девушке Лие, страдающей ДЦП, продолжается

У Лии диагноз ДЦП. С самого рождения она не могла распрямить спину. Эта болезнь привела маму Лии к Богу, она приняла Крещение и крестила свою дочь. Шли годы, пробовали разные средства, но до сих пор Лия в инвалидной коляске. Она не отчаивалась, училась в школе на пятерки и четверки.

У Лии диагноз ДЦП

А пять лет назад встал выбор: нужно было делать последнюю операцию, после которой Лия смогла бы ходить, одновременно требовалась операция на сердце ее маме, без которой мама бы умерла. Денег хватало только на одну операцию, и мама пожертвовала собой.

С тех пор Лия живет с бабушкой, она мусульманка, очень самоотверженная и очень добрая. Бабушке 72 года и она делает все, что может для Лии, несмотря на свой возраст. Лию часто навещают мамины подруги. Однако они могут помочь не во всем. Например, чтобы Лия смогла погулять на свежем воздухе, необходима мужская помощь. Нелегко устроить принятие ванны. И много других вещей, которые каждый из нас делает, не задумываясь. Поэтому Лии понадобились добровольные помощники. Сперва Лия искала кого-нибудь сама, но ничего не удавалось. И тогда одна из учительниц, приходивших к Лии домой, помогла найти Православную Службу Милосердия. В одну из суббот на собрании добровольцев Службы было объявлено, что требуется семья для помощи Лии, а в воскресенье супруги Анатолий и Яна уже были у новой подопечной. Уже около восьми месяцев Лию регулярно навещают добровольцы. Они приходят вместе со своей 7-летней дочкой, гуляют, общаются, помогают, что понадобится.

Сейчас у Лии дел особенно много, она поступает в этом году в Уральский государственный педагогический университет на психолого-педагогическое отделение. Очень чуткая, она хочет помогать другим людям. А недавно Лия отмечала 18-летие. Долго думали, что подарить ей, и оказалось, что она уже очень давно не была в театре, последний раз она выезжала туда с мамой в семь лет.

Бабушке 72 года и она делает все, что может для Лии, несмотря на свой возраст

Мамины подруги и сестры милосердия устроили для нее выезд в Камерный театр. Были гастроли Театра юного зрителя, шла постановка по "Отрочеству" Толстого. Спектакль оказался чрезвычайно близким Лии - герой тоже остался без мамы. Во время антракта Лию поздравила с днем рождения администрация театра, неожиданно подарив букет нежных бело-голубых цветов и книгу о Литературном квартале. Сама Лия тоже дарила цветы: она от всей души благодарила участников спектакля. Сестры милосердия также вручили имениннице букет из конфет, изготовленный для нее на Творческой мастерской добровольцами Православной Службы Милосердия. Впечатлений от спектакля было море. Целую неделю Лия рассказывала об этом подарке своей бабушке, и обе они были очень рады.

А помощь Патронажной службы на этом адресе продолжается. Благодаря самоотверженности сестер милосердия и добровольцев для Лии был организован двухнедельный круглосуточный (!) пост в областном реабилитационном центре для инвалидов на ул. Белинского, 173а. За это время Лия прошла большой курс различных физиопроцедур, массажа, ЛФК, а также занятий на различных аппаратах для развития навыков ходьбы, развития мелкой моторики. Сестры и добровольцы, сменяя друг друга по сменам, поддерживали Лию, сопровождали на процедуры, ночевали вместе с ней в палате. В это время бабушка Лии, страдающая сахарным диабетом, также смогла подлечиться в больнице и немного отдохнуть.

Православная Служба Милосердия благодарит всех, кто откликнулся на призыв. Низкий поклон сестрам Надежде, Алевтине, Анне, Анастасии, Ларисе, Светлане, Елене, Веронике, Светлане, Татьяне, Людмиле за доброе сердце и неравнодушие к чужой беде! Храни вас Бог!

P. S. Просьбы о помощи поступают постоянно, и Православная Служба Милосердия всегда ждет новых добровольцев. Даже небольшая помощь и поддержка может стать настоящей отрадой для подопечных Службы. Спешите делиться теплом своего сердца, и Господь умножит ваши силы и даст время на новые добрые дела.

Пожертвовать

26 июля 2012г.