Создана объединенная Православная Служба Милосердия

Дорогие друзья, партнеры и благотворители, которые на протяжении многих лет словом и делом поддерживали благотворительный Фонд «Милосердие»! Мы рады сообщить о предстоящих переменах, связанных с новым этапом развития социального служения – созданием объединенной Православной Службы Милосердия.

Мы вместе начинали с развития социальных проектов, которые создавались на базе храма вмч. Пантелеимона и были юридически объединены с благотворительным фондом. Однако, теперь, когда к делам милосердия ежедневно присоединяются все больше и больше прихожан других храмов и светских добровольцев не только из Екатеринбурга, но и иных городов, назрела объективная необходимость в расширении масштабов деятельности и координации совместных действий по оказанию помощи нуждающимся.

Еще в декабре 2010 года Святейший Патриарх Кирилл выступил с инициативой «консолидировать усилия в благом деле помощи ближним», а в феврале 2011 года этот призыв был закреплен решением Архиерейского Собора о «необходимости усиления работы по оказанию помощи обездоленным и организации социального служения на приходском уровне». Поэтому Православная Служба призвана не только объединить всех неравнодушных людей, которые участвуют в делах милосердия, но и стать площадкой для развития социального служения в приходах и монастырях

За годы активной благотворительной деятельности мы накопили уникальный опыт, которым с радостью готовы делиться, – рассказывает руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, духовник Православной Службы Милосердия протоиерей Евгений Попиченко.

– Сегодня Православная Служба – это крупнейший проект Отдела социального служения, объединяющий несколько направлений благотворительной деятельности, работа по которым ведется уже ни один год. Это более 200 постоянных добровольцев, среди которых есть прихожане храмов в честь вмч. Пантелеимона, свт. Луки, Рождества Христова, Преображения и Вознесения Господня и многих других, а также светские помощники, разделяющие идею умножения любви через помощь ближним.

Это порядка 1000 подопечных, которым регулярно оказывается материальная и духовная поддержку, и множество благодетелей, совершающих пожертвования в пользу обездоленных. Только на праздник Рождества Христова и Пасху мы поздравляем более 3 тысяч человек – подопечных, наших друзей и партнеров. Это практические наработки по организации добровольческого движения, которые будут полезны тем, кто только начинает привлекать людей к благотворительности. Все вместе мы сможем создать цельную систему служения любви – служения милосердия.