«Когда вы к нам еще придете?»

Этим традиционным вопросом заканчивается каждая встреча добровольцев с их юными подопечными пациентами детского тубсанатория. Здесь, на окраине города Екатеринбурга, вдали от друзей и родителей проходят длительное лечение около 60 ребят в возрасте от 5 до 15 лет, многие из них сироты.

Здесь, на окраине города Екатеринбурга проходят длительное лечение около 60 ребят, многие из них – сироты

Для них дружеское общение с добровольцами Православной службы милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, которые регулярно организуют для детей праздники, спортивные состязания и разного рода поездки, это заряд энергии и позитива, так необходимого для борьбы с одиночеством и серьезным недугом. Вот и нынешняя встреча во всех смыслах стала глотком свежего воздуха для ребят, ведь они занимались таким полезным и увлекательным делом высаживали деревья!

Ребята высаживают деревья

А история этого весеннего мероприятия началась еще зимой на ежегодной благотворительной акции "Подари радость на Рождество" в АШАНе, которую традиционно проводит Православная служба милосердия. Тогда к Елене Яковлевне Борщик, руководителю направления "Помощь детям", подошел незнакомый мужчина и предложил саженцы. Причем не пару штук одного вида, а много и самых разнообразных. Этим незнакомцем оказался Сергей Кириллов, представитель экологической организации. По его словам, даже от одного человека зависит многое, и надо стараться давать это многое в положительном русле. Вот, например, мир с хорошей экологической обстановкой важен: всем хочется дышать чистым воздухом. Это желание объединяет и нужно, чтобы такие точки соприкосновения множества людей шли на благо. Просто надо помнить, что вместе мы можем сделать многое считает он.

Кто-то садит, а кто-то носит воду

И вот добровольцы вместе с детьми из тубсанатория объединили свои усилия, чтобы вместе сделать наш город хоть немного чище и красивее. В один из будних дней, вооружившись лопатами и лейками, малышня, подростки, сотрудники и добровольцы равномерно распределились по территории детского учреждения и дружно взялись за дело. Оказалось, что посадка деревьев это очень увлекательное занятие! Выкапывая ямы для рябины и шиповника, новоиспеченные экологи то тут, то там задевали лопатами камни и вдруг хором начинали предполагать, что здесь спрятан клад злого-презлого пирата или сокровища скупого купца. После таких предположений ямки как бы сами собой становились еще глубже. Выяснилось, что у многих детей есть творческая жилка, и вокруг некоторых деревьев они быстро смастерили бордюры из камушков, которые позже решено было раскрасить яркими красками.

Оказалось, что посадка деревьев – это очень увлекательное занятие

А после посадки, утомившись, все отправились на поляну, где был разожжен огромный костер. Усевшись вокруг пылающего снопа, ребята, к своему удивлению и радости, получили подарки. И не магазинные, а выполненные руками девушек и женщин из реабилитационного центра Фонда Город без наркотиков. Созданные с заботой и любовью, голубые и синие веселые зайчики подняли настроение всем! А внутри каждого оказалась еще и конфета. Малыши тут же решили, что они волшебные и, засунув сладости в рот, начали загадывать желания.

А после посадки, утомившись, все отправились на поляну, где был разожжен огромный костер

А пока младшие дожевывали шоколад, старшие ребята пели под гитару. И то, что каждый пел в своем темпе и, чаще всего, не попадал в такт, смешило подростков, которые еще веселее начинали петь то чуть быстрее, то чуть медленнее соседа. В итоге хорошее настроение победило усталость, и ребята, возглавляемые добровольцами, побежали на поляну играть в Цепи кованные.

Усевшись вокруг пылающего снопа, ребята, к своему удивлению и радости, получили подарки

А когда пришла пора уходить, добровольцы, собрав свои вещи, оглянулись на энергично бегающих по поляне детей. Они, казалось бы, ничего не замечали из-за игры, и выглядели такими счастливыми, что стало сразу понятно - этот день стал для них настоящим весенним праздником. И тут добровольцы снова услышали прощальный детский вопрос: "А когда вы к нам еще придете?". Когда? А как позовете, сразу и придем. И над деревьями дружно пронеслось приглашение: "Приходи-ии-теее".

Пожертвовать

23 мая 2012г.