Как здорово! У нас новые помощники!

Как-то неожиданно, по собственной инициативе, замечательными помощниками Отдела социального служения Екатеринбургской епархии и Православной Службы Милосердия стали ученики общеобразовательной школы №14 разъезда Гагарский Белоярского района.

Ученики общеобразовательной школы №14

От добровольцев службы они узнали, что в детском отделении областной психиатрической больницы на длительном лечении находятся детки, чьи родители в силу рабочей занятости или финансовых возможностей не могут часто навещать своих малышей, и что здесь есть ребята из социальных приютов. И тогда школьники решили приободрить своих ровесников и подарить им маленький кусочек радости, ведь чаще всего малышам хочется просто внимания, заботы и душевной теплоты.

Вместе со своим руководителем Юлией Макаровной эти отзывчивые ребята впервые побывали в детском отделении психбольницы на Рождество Христово. Тогда, в январские холода, не испугавшись морозов, они приехали поздравить ребят со спектаклем и конкурсами.

А в апреле, на Пасху, это знакомство продолжилось во время поздравлений со светлым праздником Христова Воскресения! С радостью ребята и их руководитель снова откликнулись на предложение приехать в гости в Екатеринбург. И вот, ранним субботним утром, девчонки и мальчишки переоделись в привезенные с собой костюмы и отрепетировали праздничную программу. А когда подготовка была завершена, в актовый зал пригласили зрителей – ребят из детского отделения.

Юные актеры начали свое выступление, немного смущаясь и робея. Однако, в конечном счете, желание рассказать маленьким пациентам о Любви и Надежде оказалось так велико, что ребята справились с волнением и уже практически не нуждались в «суфлере» в лице своего педагога.

Ребята справились с волнением и уже практически не нуждались в «суфлере» в лице своего педагога

Во время спектакля даже беспокойные и непоседливые дети сидели тихо. И не просто сидели, а широко раскрыв глаза, даже не шевелились, чтобы что-то не пропустить. По завершении спектакля, задумавшись об увиденном, даже не сразу начали аплодировать гостям.

Ну, а потом все дружно играли в игры, повторяли веселые считалки-скороговорки и, конечно, получали подарки, которые вызвали на личиках маленьких пациентов искренние счастливые улыбки!

Расставаться никому не хотелось и, провожая гостей, дети взяли обещание в скором времени встретиться вновь на прощание с воодушевлением прокричав: «Христос Воскресе!». Воистину Воскресе!!!

До новой встречи, наши дорогие и славные ребята!

Надежда Бычина, доброволец Православной службы милосердия

Пожертвовать

10 мая 2012г.