Творческая мастерская в реабилитационном центре

Уныние – болезнь нашего века. Эта страсть отрывает от Бога, создает внутреннюю пустоту, стремление заполнить которую толкает на поиски развлечений и различных способов ухода от реальности, порой самых экстремальных. Наркомания – это страшный порок, уносящий тысячи человеческих жизней, она калечит судьбы, разрушает семьи, губит здоровье людей самых разных возрастов.

Слава Богу, что есть люди, неравнодушные к этой страшной беде. Екатеринбургский Фонд «Город без наркотиков» известен всей стране – уже 12 лет он ведет борьбу с наркоторговлей и занимается реабилитацией наркозависимых. Сегодня в Фонде действуют два мужских, женский и детский реабилитационные центры.

В марте и апреле этого года добровольцы Православной Службы Милосердия провели в реабилитационном центре творческие занятия по изготовлению кукол

В женском реабилитационном центре Фонда «Город без наркотиков» проходят реабилитацию девушки и женщины в возрасте от 14 лет. Помочь им выйти из страшной зависимости и обрести смысл жизни – в этом цель работы центра.

Руководители Фонда «Город без наркотиков» оказывают постоянную поддержку Православной Службе Милосердия в проведении ежегодных благотворительный акций в торговых центрах Екатеринбурга по сбору средств для нуждающихся. Сотрудничество расширяется, и сегодня оно реализуется в новом проекте – Творческая мастерская. В марте и апреле этого года добровольцы Православной Службы Милосердия провели в реабилитационном центре творческие занятия по изготовлению кукол.

Рассказывает Ирина Яковлевна Хаматнурова, педагог дополнительного образования, доброволец Православной Службы Милосердия:

– Силами добровольцев были проведены две творческие мастерские для девушек из реабилитационного центра. На первой встрече мы делали пасхальные игрушки – ангелочка и зайчика. Игрушки выполнены из ткани без применения иголки, такая техника называется безшитьевой. Ткань и другие материалы для творчества мы привезли с собой. Занятие было встречено с интересом, девушки очень радовались первой работе, сделанной собственными руками. Конечно, первые поделки мы оставили им на память. А так как многие заинтересовались изготовлением игрушек, то было принято решение провести еще одно занятие.

Вторая встреча была проведена спустя две недели. На этот раз занятие было посвящено изготовлению куклы-лоскутницы – традиционной русской народной куклы. Все сделанные девочками поделки были переданы в Православную Службу Милосердия в качестве пасхальных подарков для детей из детского тубсанатория.

Все сделанные девочками поделки были переданы в Православную Службу Милосердия в качестве пасхальных подарков для детей из детского тубсанатория

По просьбе девушек мы привезли в центр реабилитации материалы для поделок, и они уже самостоятельно занялись изготовлением кукол. Для Православной Службы Милосердия они сделали около 70 игрушек – кукол, ангелочков и зайчиков. Часть из них была вручена на Светлую Пасху детям в медицинском центре «Бонум» и детском тубсанатории. Часть кукол была передана на выставку «От сердца к сердцу»: все средства от продажи игрушек пойдут на благотворительные цели.

Занятия творческой мастерской в реабилитационном центре мы планируем проводить регулярно. В ближайшем времени займемся подготовкой ко дню памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в народе праздник получил называние Егорьев день (отмечается 6 мая). В этот день на Руси существовала традиция в первый раз садить мальчиков на коня. Специально к празднику мы будем мастерить лошадок.

В каждой игрушке – тепло человеческих рук, частичка бьющегося сердца. Делая подарки для детей, девушки вспоминали о собственных детях, о своих семьях, которые они были вынуждены оставить на долгие месяцы реабилитации. Им очень хотелось подарить радость тем, кто получит эти поделки в подарок. Творческая мастерская оказалась замечательной возможностью реализовать свои навыки и умения, укрепляя намерение вернуться к нормальной жизни через добрые дела.

Делая подарки для детей, девушки вспоминали о собственных детях, о своих семьях, которые они были вынуждены оставить на долгие месяцы реабилитации

Совет добровольца, проверенный на практике: когда тебе радостно – поделись своей радостью, когда грустно – сделай добро,  и тогда обязательно радость найдет тебя!

Надежда Золотарева, доброволец Православной Службы Милосердия

Пожертвовать

02 мая 2012г.