Письмо от архимандрита Ефрема игумена Ватопедского монастыря

С декабря по март 2012 года архимандрит Ефрем, игумен Ватопедского монастыря на Святой Горе Афон, был узником афинской тюрьмы. Старца, который привез в Россию Пояс Пресвятой Богородицы, по надуманному обвинению вскоре после его возвращения в Грецию подвергли аресту и тюремному заключению. Поддержать отца Ефрема хотелось многим. Одним из способов сделать это стала акция «Поздравим отца Ефрема с Рождеством Христовым!», к которой присоединилась и Православная Служба Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

Открытка Артема

Организаторы акции предлагали всем неравнодушным людям отправить старцу Рождественскую открытку. Информационный баннер с таким призывом был размещен и на официальном сайте Православной службы милосердия. Среди сотни людей, откликнувшихся на этот призыв, была семья Ольги, очень творческого и надежного нашего добровольца. Олин семилетний сын Артемка самостоятельно, без подсказок взрослых, нарисовал открытку, которую сам и придумал. Мальчик в своем рисунке делится радостью от того, что приложился к Честному Поясу Богородицы. Плоды его искреннего детского творчества вы можете увидеть.

У Ольги не было полной уверенности, что письмо дойдет до отца Ефрема. Ведь оно отправлялось в другую страну, да еще и в тюрьму, и в адресе на греческом языке можно было сделать не одну ошибку. А уж о том, что может прийти ответ, даже и мысли не было... И вот в Светлую Пасхальную Седмицу на почтовый адрес Ольги пришло письмо от архимандрита Ефрема, уже освобожденного из заключения, а также икона Пресвятой Богородицы с Честным поясом.

Икона Пресвятой Богородицы с Честным поясом

Этой радостью хочется поделиться с вами, дорогие друзья, посетители нашего сайта и помощники Православной Службы Милосердия. Благодарим всех, кто в январе откликнулся на призыв и отправил о. Ефрему открытку с Рождеством Христовым. Присланный привет с Афона - для всех вас!

Присланный привет с Афона - для всех вас!

Пожертвовать

01 мая 2012г.