Добровольческое служение: как избежать «выгорания»?

Насыщенную пасхальную неделю добровольцы Отдела социального служения Екатеринбургской епархии завершили совместной молитвой и дружеским чаепитием, которые прошли в храме св.Пантелеимона. В этот раз традиционный молебен об умножении любви, с которого начинается каждое собрание, был наполнен особым смыслом – радостью о Воскресении Христовом.

Традиционный молебен об умножении любви, с которого начинается каждое собрание, был наполнен особым смыслом – радостью о Воскресении Христовом

По окончании богослужения духовный наставник отец Евгений Попиченко пожелал всем любви, без которой невозможно само человеческое существование:

– Любовь всегда должна идти рука об руку с рассудительностью, и это особенно важно для тех, кто посвящает себя делам милосердия. Когда из желания спасти нуждающегося, мы полностью берем на себя его проблемы, то проживаем при этом чужую жизнь. А ведь у Господа обо всех людях есть свой особый промысел, и мы не вправе его нарушать.

Первоначальный энтузиазм чаще всего уступает место хронической усталости, а позже и унынию

Разговор о том, как научиться помогать другим, сохраняя при этом душевное равновесие и внутреннюю стабильность, продолжился за чаепитием. Руководители основных направлений работы Православной службы милосердия при Отделе социального служения епархии рассказали о специфике своих проектов и обратили внимание на то, что в каждом из них сестрам милосердия и добровольцам приходятся выстраивать отношения с особой категорией людей, а значит, учиться справляться с чужой болью и страданиями. Поэтому так важно иметь четкое представление о цели добровольческого служения и правильно рассчитывать свои силы, в противном случае, это может привести к так называемому «синдрому эмоционального выгорания».

Этот непростой этап в своей деятельности проходит практически каждый доброволец, который по собственному разумению решает резко и кардинально изменить свою жизнь и жизнь нуждающихся, отдавать свои силы подопечным без остатка. Однако, по прошествии времени, первоначальный энтузиазм чаще всего уступает место хронической усталости, а позже и унынию. В душе уже не чувствуется покоя и благодати.

Чтобы справится с этим непростым испытанием, существует несколько способов

Чтобы справится с этим непростым испытанием, существует несколько способов, которыми в ходе оживленной беседы и поделились с новичками сестры милосердия и опытные добровольцы. «Молитва, регулярное чтение Евангелия и духовной литературы, обязательное участие в церковных таинствах, обращение за советом к опытным товарищам – вот то, что поддерживает каждого человека на непростом пути служения ближним», – отметил отец Евгений.

Также на встрече добровольцев присутствовали гости из храма святителя Николая Чудотворца, действующего при Уральском государственном горном университете. В приходе идет активная подготовка к развитию социального служения, поэтому наши коллеги приехали познакомиться с тем богатым практическим опытом, который накоплен в приходе св. Пантелеимона и Православной службе милосердия за последние 10 лет.

Это здорово, что появилась такая площадка, где каждый желающий начать свое служение делам милосердия и организующий социальную работу при храмах нашей епархии всегда может получить поддержку и помощь. Ждем вас на следующих наших встречах!

По всем вопросам обращайтесь к диспетчеру Православной службы милосердия по телефону: (343) 200-07-04

Пожертвовать

29 апреля 2012г.