Число служителей в делах милосердия увеличилось

Свято-Пантелеимоновское сестричество, ставшее основной для первых проектов Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, было основано 10 лет назад. И юбилейный, 2012 год, для Сестричества милосердия начался с большого события. В январе в Алапаевске на месте убиения святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, сегодня это территория мужского монастыря во имя Новомучеников Российских, состоялось торжественное посвящение в сестры милосердия.

Свято-Пантелеимоновское сестричество, ставшее основной для первых проектов Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, было основано 10 лет назад

Сразу на 26 человек увеличилось число верных помощников и надежных служителей в делах милосердия. Их ежедневный труд и молитва помогают и дают утешение тяжелобольным, немощным и одиноким, бездомным, а также детям-инвалидам и малышам, оставшимся без попечения родителей. Также сестры занимаются катехизатерской (миссионерской) и издательской деятельностью. На сегодняшний день общее число сестер милосердия, несущих свое служение во всех направлениях социальной работы Православной службы милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии уже превысило 60 человек.

Новая встреча Сестричества милосердия началась с Литургии, где сестры причастились святых Христовых тайн, и продолжилась молебном об умножении любви. Затем состоялась рабочая встреча, на которой познакомились с новыми сестрами милосердия, руководители направлений подвели итоги марта и определили планы на будущее.

Руководитель Отдела социального служения, духовник Православной службы милосердия отец Евгений Попиченко поблагодарил всех сестер за труды, подчеркнув, насколько важно в жизни каждой сестры литургическое общение и внимательная духовная жизнь. Ведь сестра милосердия – это своеобразный эталон, на который равняются и новички, и добровольцы. «Дела милосердия нас объединяют вместе. Каждый человек – это сосуд, он отдает свою энергию в служении и восполняет ее в Таинстве Причащения, когда каждый подходит к одной Чаше», - отметил отец Василий Байшев, руководитель Обители милосердия во имя св. Елисаветы Феодоровны.

Они несут свое служение совершенно бескорыстно, в свободное от работы время, каждую неделю уделяя по несколько часов для того, чтобы помочь тем, кому сейчас очень нужна помощь

В 2012 году Сестричество милосердия продолжит свое развитие за счет развития уже существующих и появления новых проектов, а также увеличения числа сестер, половина из которых на сегодняшний день – это сестры-добровольцы. Они несут свое служение совершенно бескорыстно, в свободное от работы время, каждую неделю уделяя по несколько часов для того, чтобы помочь тем, кому сейчас очень нужна помощь. Не забывают сестры и о своем отдыхе, в течение года помимо общих встреч, на которых можно поделиться и трудностями, и радостями, они регулярно выезжают в совместные паломнические поездки и даже участвуют в сплавах и походах, организуемых приходом св. Пантелеимона.

Сестричество милосердия – это настоящий живой организм, который растет и развивается

Сестричество милосердия – это настоящий живой организм, который растет и развивается вместе со всеми направлениями Православной Службы Милосердия. Самой юной сестре милосердия – 20 лет, самой зрелой – уже за 70. У каждой из них был свой путь к Богу и храму, но всех их объединило горячее желание помогать ближним, максимально используя те таланты, которыми наградил Господь.

Пожертвовать

12 апреля 2012г.