Как бездомные встречают весну

На календаре апрель, и весна уже полноценно вступает в свои права. Традиционно она считается временем обновления: весь окружающий мир словно пробуждается от долгой зимней спячки. Но, к сожалению, благополучно пережить холода удалось не всем. Для людей, волею судьбы вынужденных жить на улице, зима стала настоящим испытанием, а наступившая весна – продолжением борьбы за выживание.

Несколько раз в неделю сестры и добровольцы безвозмездно, после рабочего дня, выходят на трудовые смены в Автобус Милосердия

В этой нелегкой схватке с суровой действительностью бездомным помогают сестры милосердия и добровольцы Православной Службы Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Несколько раз в неделю они безвозмездно, после рабочего дня, выходят на трудовые смены в Автобус Милосердия. Здесь они помогают сестрам милосердия, кормят, одевают и оказывают посильную помощь тем, кто остался без крыши над головой.

Сейчас для подопечных Автобуса Милосердия самое тяжелое время позади, но с наступлением календарной весны появляются новые проблемы.

- С Божией помощью нам удалось пережить морозы. По нашим наблюдениям, в зимние месяцы за помощью в Автобус ежедневно обращалось до 120 человек, - рассказывает руководитель проекта отец Владимир Первушин. «Но если еще месяц назад основной задачей было потеплее одеть бездомного, чтобы он не замерз насмерть и не получил серьезных обморожений, то с приходом оттепели очень важно обеспечить нуждающихся достаточным количеством сменной одежды. Ведь у лиц без постоянного места жительства нет возможности стирать и сушить вещи», - объясняет батюшка.

Необходимую одежду для бродяг собирают, как говорится, всем миром: ее в Автобус приносят сами добровольцы, прихожане екатеринбургских храмов и просто сердобольные люди, неравнодушные к чужой нужде. И мотивы у всех жертвователей разные: кто-то поступает так по велению сердца и религиозным соображениям, кто-то из жалости, а кто-то таким образом расстается со ставшими ненужными со временем вещами.

Необходимую одежду для бродяг собирают, как говорится, всем миром

И всем этим людям мы выражаем искреннюю благодарность. Но по каким бы причинам человек не решил стать жертвователем, всегда необходимо руководствоваться простыми правилами, чтобы ваше добрый порыв действительно пошел на пользу нуждающимся.

– Часто нам приходится не только сортировать пожертвованную одежду, но и приводить ее в порядок – например, штопать или пришивать отсутствующие пуговицы, ремонтировать молнии, – рассказывает координатор проекта, доброволец службы Иван Мозговой. – На это уходит очень много времени и сил, но мы вынуждены это делать, ведь у бездомных объективно нет возможности делать это самим. Им требуются удобные и простые вещи, которые они могут переодеть тут же, в Автобусе и пойти.

Сейчас подопечные Автобуса Милосердия крайне нуждаются:

  • в непромокаемой обуви
  • демисезонной одежде
  • теплых носках
  • нижнем белье.

Эти вещи помогут бездомных не простыть во время весенней слякоти и не стать переносчиками сезонных простудных заболеваний. Если вы решитесь пожертвовать что-то из своего гардероба нуждающимся, то необходимо подойти к этому серьезно и ответственно, проявить уважение к тем, кому собираетесь оказывается помощь. Мы с радостью примем для пожертвований и новые вещи, ведь дарить новое – это не менее приятно и ценно!

Узнать, как и где удобнее передать ваше пожертвование сотрудникам Автобуса Милосердия, можно у диспетчера Православной службы милосердия по тел. (343) 200-07-04.

Если вы готовы оказать финансовую или материальную поддержку этому проекту, но не знаете что нужно, звоните или пишите нам! Для тех, кто хотел бы совершить он-лайн платеж прямо сейчас – просто нажмите кнопку «Пожертвовать».

Пожертвовать

11 апреля 2012г.