«Милосердие – это ниточка, за которую мы держимся, идя ко спасению своей души»

Молебен об умножении любви и встреча добрых помощников Православной службы милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии состоялась в храме св. вмч. Пантелеимона 17 марта 2012 года. Добровольцы всегда ждут новых встреч и, продолжая уже полюбившуюся традицию, собираются каждую третью субботу месяца, чтобы всем вместе помолиться, поделиться последними новостями и познакомиться с теми, кто только делает первые шаги на пути милосердного служения.

В подарок Православной службе милосердия челябинцы преподнесли декоративную тарелку с изображением духовного покровителя их храма

Организаторы мероприятия с радостью отмечают, что с каждым собранием количество участников только увеличивается. Вот и в этот раз собралось 60 человек, для которых добровольчество является осознанной душевной необходимостью.

После молебна об умножении любви духовник Православной службы милосердия отец Евгений Попиченко благословил собравшихся и напутствовал их такими словами:

Если мы согласились стать христианами, то нужно ими быть, а не казаться. И если Господь посылает нам трудности и скорби, значит нужно всерьез задуматься над своей жизнью и постараться ее изменить, в том числе и с помощью добрых дел.

Позже за чаепитием участники обсудили последние события из жизни Православной службы милосердия: проведение первого благотворительного концерта Марафон добрых дел паломническую поездку в Тобольск и старт нового проекта под названием Творческая мастерская.

Подводя итоги этих мероприятий, вместе размышляли над таким, казалось бы, риторическим вопросом: Зачем мы творим дела милосердия? Отвечая на него, директор Православной службы милосердия, руководитель Обители милосердия отец Василий Байшев назвал милосердие ниточкой, за которую мы держимся, идя ко спасению своей души:

Милосердие помогает приумножать таланты, которые дал нам Господь. И мы должны творить добрые дела, чтобы стяжать мир в своей душе, чтобы жить с Богом.

Многим были близки и понятны слова добровольца Оксаны Кателевской, которая отметила, что каждого из нас Господь привел к милосердию не случайно, Он дал нам шанс обрести милостивое сердце.

Кроме того, на встрече руководители направлений рассказали о том, что нового произошло в рамках развития многочисленных проектов Православной службы милосердия. Эти новости всегда с интересом слушают и те, кто является постоянным помощником, и те, кто впервые пришел на встречу добровольцев и хотел бы выбрать подходящее для себя направление деятельности.

А событий оказалось очень много: каждый месяц рождаются интересные идеи и воплощаются задуманные планы появляются добровольческие ресурсы, и по-новому раскрываются люди, уже несущие свое служение растет и число неравнодушных благотворителей, и все большим нуждающимся оказывается необходимая помощь.

Так, например, Мадине Очилдиевой с помощью онлайн и наличных пожертвований удалось собрать необходимую сумму денег на операцию в тюменской клинике. Мадине (в крещении Тамара), перед отправкой в Тюмень, удалось побывать на нашем собрании, после которого она сразу отправилась на долгожданную операцию.

Впервые на собрание Службы добровольцев приехали гости из соседней епархии добровольцы челябинского храма во имя св. Георгия Победоносца, где создана служба помощи нуждающимся (бездомным, детям-сиротам, инвалидам и престарелым).

Руководитель этого проекта Александр Петрович Тамочкин и его помощники приехали специально в Екатеринбург, чтобы познакомиться с единомышленниками из Православной службы милосердия, обменяться интересными идеями, а также перенять опыт организации социального служения. В подарок службе челябинцы преподнесли декоративную тарелку с изображением духовного покровителя их храма.

Православная служба милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии приглашает к сотрудничеству всех желающих: мы готовы обмениваться мнениями и передавать свой опыт, проводить совместные мероприятия и акции.

По всем вопросам обращайтесь по телефону: 8-912-24-56-036 (Ольга)

Следующая встреча Службы добровольцев состоится 21 апреля
2012 года.

Пожертвовать

21 марта 2012г.