А Вы часто ходите в гости?

Согласитесь, что приятно хотя бы изредка навещать своих друзей и родных, делиться с ними новостями и просто непринужденно общаться? А вы когда-нибудь задумывались, что есть дети, которым просто некого навещать? У них нет возможности для такой радости, когда можно заранее приготовить подарок, а можно и без подарка, и просто выйти из дома и пойти в гости к друзьям и родным? Живут эти брошенные собственными родителями детки в домах-интернатах, и кто-то из них оказался ненужным в силу своих сложных диагнозов. Но болезнь не мешает им также как и нам учиться радоваться жизни, любить и познавать этот прекрасный мир, который сотворил Господь. И в этом им в том числе помогают наши добровольцы и сестры милосердия.

В этот раз в Центре состоялся урок рукоделия

Одним из направлений деятельности Православной Службы Милосердия является проект Помощь детям, в рамках которого каждую неделю добровольцы приезжают в екатеринбургский дом-интернат, что на ул. Ляпустина,4, где с ребятами читают, играют, проводят творческие занятия.

В последние дни марта для девочек из детского дома случилось настоящее событие - вместе с добровольцами они поехали в гости в Социально-педагогический центр реабилитации детей-инвалидов, действующий при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, чтобы принять участие в творческой мастерской!

"Мы давно дружим с этим домом-интернатом. У его воспитанников и наших деток не только схожие проблемы со здоровьем, но и общая потребность в добром дружеском общении, - рассказывает руководитель Центра Людмила Николаевна Петухова, - Я уверена, что участвуя в совместном творчестве с такими же особенными ребятами, детям, воспитывающимся в детском доме, легче раскрыться и научиться радоваться жизни".

Все участники этой творческой мастерской также сердечно благодарят тех, кто помог состояться этой душеполезной встрече

В этот раз в Центре состоялся урок рукоделия, на котором девочки разрисовывали бумажные тарелочки и учились делать кукол из пряжи. Людмила Николаевна рассказала гостям о предстоящем празднике Благовещения и раздала всем блюдца, подаренные воскресной школой храма св. великомученика Пантелеимона, которые юные рукодельницы расписали пестрыми узорами в виде сказочных птиц. А потом начинающие мастерицы вместе учились делать мартенички - небольших кукол, которых по старой народной традиции изготавливают к приходу весны и дарят друг другу. А завершили творческую мастерскую дружные хороводы и чаепитие в по-домашнему уютной атмосфере Центра.

Девочки очень старались и учились создавать прекрасные вещи своими руками. А помогала им в этом и педагог детского дома Тамара Владимировна, которая приехала вместе со своими воспитанницами и во всем поддерживала их.

"Особая черта детдомовских детишек - это послушание", - отмечает Людмила Николаевна. Мы просто порадовались тому, как они любят и уважают своих воспитателей. Дай им, Господь, душевных сил нести свое служение этим детям.

Все участники этой творческой мастерской также сердечно благодарят тех, кто помог состояться этой душеполезной встрече, в частности настоятеля храма Преображения Господня отца Николая Ладюка, который выделил храмовый микроавтобус для перевозки детей. Благодаря этой поездке воспитанники интерната провели по-настоящему интересный и радостный день, ведь бывать в гостях - это так приятно.

Пожертвовать

05 апреля 2012г.