Евгений Бунтов в гостях у маленьких пациентов «Бонума»

Православная Служба Милосердия, действующая при социальном отделе Екатеринбургской епархии, организовал великопостный концерт для детей, которые проходят лечение в медицинском центре Бонум. Для пациентов этого центра выступил известный уральский музыкант Евгений Бунтов.

Евгений Бунтов

Детское направление - самое молодое и самое активное в деятельности службы. В рамках этого направления добровольцы и сестры милосердия помогают детям-сиротам, инвалидам, многодетным семьям.

Ленара Аметовна Абдурахманова, специалист по социальной работе центра Бонум:

- Около года мы сотрудничаем с Православной службой милосердия. За это время проведена огромная работа со стороны службы: это досуговые мероприятия различного развивающего характера, это обеспечение волонтерской деятельности. Православная служба милосердия нам в этом очень помогает: это постоянная поддержка, подарки для детей и их родителей, поддержание позитивного настроя для пациентов центра.

У каждого ребенка была возможность самому попробовать поиграть

В корпусе на улице Краснокамской, проходят лечение дети с церебральным параличом и нарушениями речи и слуха. 27 марта Православная служба милосердия пригласила к ним с концертом Евгения Бунтова. Его собственная судьба непроста: он принимал участие в афганской войне, но это не сломало его, а сделало еще более сильным. Он полюбил традиционную народную культуру, сам изготавливает удивительные музыкальные инструменты и играет на них в свободное от основной деятельности время.

Елена Яковлевна Борщик, руководитель службы Помощь детям:

- Характерная черта нашего времени - это брать от жизни все, и что жить нужно как можно легче и проще. Вот этой позиции хочется сопротивляться не просто какими-то красивыми добрыми словами, а делами и поступками. Поэтому сегодня и состоялась долгожданная встреча с Евгением Бунтовым. Это настоящий мужчина, это доблестный воин, это очень талантливый актер, и, наверное, как раз таким живым примером своей жизни он и может доказывать совершенно другую позицию стать примером для наших детей.

Евгений Бунтов пришел не с назидательными речами, но с интересным рассказом о традиционных русских народных инструментах. Ребятишки услышали, как сказочно звучат гусли, казачья колесная лира, жалейка, варган и многое другое. Но самое главное у каждого ребенка была возможность самому попробовать поиграть.

«Любые движения, потрогать инструмент, струнку потрогать, дерево, из которого он сделан – все это очень важно», - отметил Евгений Владимирович

Детям это нужно обязательно, то есть они же все через тактильные ощущения воспринимают, поэтому особенно это касается детей больных, тем более с ДЦП. Любые движения, потрогать инструмент, струнку потрогать, дерево, из которого он сделан все это очень важно, - отметил Евгений Владимирович.

Кроме того, по окончании концерта ребята получили книжки и раскраски, Православная служба милосердия всегда приходит с подарками. В полном восторге от мероприятия остались и дети, и их родители.

Информационное агентство Екатеринбургской епархии

Пожертвовать

03 апреля 2012г.