«Красота Божиего мира» глазами детей-сирот

В минувшее воскресенье 18 марта 2012 года маленькие подопечные Православной службы милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии смогли по-настоящему оценить красоту Божиего мира вне стен своих социальных учреждений. 28 пациентов детского тубсанатория и 19 воспитанников интерната для умственно-отсталых детей в сопровождении добровольцев посетили духовно-просветительский центр на ул. Репина 6а, где состоялся ежегодный Великопостный концерт с одноименным названием.

28 пациентов детского туб.санатория и 19 воспитанников интерната для умственно-отсталых детей в сопровождении добровольцев посетили духовно-просветительский центр на ул. Репина 6а, где состоялся ежегодный Великопостный концерт с одноименным названием

Проведение подобных мероприятий стало возрождением старинных русских традиций, когда во время Великого Поста отменялись все развлечения, и допускались лишь духовные песнопения. Молитвы, исполненные чистыми детскими голосами, не оставляют равнодушными ни взрослых ни маленьких слушателей. Вот и в этот раз зал просветительского центра Екатеринбургской епархии был полон. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла ученики церковно-приходских воскресных школ из Екатеринбурга, Среднеуральска, Алапаевска, Ревды и других городов области исполняли молитвы, народные песни и произведения на стихи русских классиков: Пушкина, Фета, Лермонтова и др.

Молитвы, исполненные чистыми детскими голосами, не оставляют равнодушными ни взрослых ни маленьких слушателей

Для ребят, которым редко удается не только присутствовать на епархиальных мероприятиях, но и просто покидать пределы казенных домов, концерт стал поистине волшебным событием. Как завороженные, слушали они выступления своих сверстников и совсем еще маленьких артистов, внимательно следили за очередностью номеров по программкам.

Для ребят, которым редко удается не только присутствовать на епархиальных мероприятиях, но и просто покидать пределы казенных домов, концерт стал поистине волшебным событием

А когда на сцену поднялся скрипач, многие даже стали снимать его на видеокамеры своих мобильных телефонов, чтобы позже поделиться впечатлениями с теми, кто не смог прикоснуться к классическому искусству лично. Музыка соединила сердца детей - исполнителей и слушателей - в едином порыве, обращенном к Богу.

Музыка соединила сердца детей - исполнителей и слушателей - в едином порыве, обращенном к Богу

Однако, по словам добровольца Православной службы милосердия Елены Сюткиной, ребята не только получили уникальный опыт соприкосновения с православной духовной культурой, но и просто набрались новых впечатлений и эмоций от самой поездки. «Дети, которые постоянно находятся в закрытом учреждении, используют любую такую возможность, чтобы узнать что-то новое об окружающем их мире. То, что для нас является обыденностью, для них может стать настоящим приключением», - рассказывает она. Рядом с добровольцами службы его маленькие подопечные превратились в настоящих почемучек. Они без конца расспрашивали об Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе, подолгу рассматривали портрет Патриарха Кирилла, живо интересовались всем, что происходило вокруг. И их лица освещались детскими улыбками, ведь сердца ребят вновь ощутили любовь и близкое присутствие Отца Небесного.

И их лица освещались детскими улыбками, ведь сердца ребят вновь ощутили любовь и близкое присутствие Отца Небесного

Полина Чухланцева, доброволец Православной службы милосердия.

Пожертвовать

20 марта 2012г.