Казак без веры – не казак!

Для казачьей станицы Державной – уникального проекта по реабилитации бездомных – новый календарный год начался с важного события. Впервые святые праздники Рождества и Крещения Христова станичники встретили за богослужением в своем собственном храме во имя страстотерпца цесаревича Алексия, и теперь «Державу» по праву можно назвать духовным центром казачества в Свердловской области.

С самого начала реализации этого проекта Фонда «Милосердие» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии православная вера составляла его основу. И, хотя большинство вчерашних бездомных только здесь знакомятся с христианством, приобщение к духовной жизни казацкой общины, по мнению ее атамана Владимира Николаевича Пономаренко, во многом является спасительным для реабилитантов. «Храм – это "красный угол" станицы. Если его нет, значит, нет храма и в душе человека», – считает иерей Владимир Первушин, духовный наставник «Державы».

Вся история «Державы» связана с возведением храма во имя Страстотерпца Цесаревича Алексия, который был и остается последним почетным атаманом всех казачьих войск России. Даже в самые трудные кризисные времена его строительство не прекращалось, чудесным образом находились средства и силы. А в декабре 2011 года в станице побывал Митрополит Кирилл. Познакомившись с казачьим укладом жизни и результатами работы по реабилитации бездомных, Владыка отметил необходимость скорейшего начала духовного служения в этом уникальном поселении.

И вот наконец воплотилась мечта и надежда казаков: милостью Божией и по молитвам многих неравнодушных людей забилось духовное сердце казачьей общины. В дар станичникам из Красноуфимского храма Пресвятой Троицы были переданы частицы мощей новомучеников земли уральской протоиерея Алексея Будрина и священников Льва Ершова и Александра Малиновского.

Возглавил новый приход потомственный казак отец Владимир Первушин, руководитель проекта «Автобус милосердия», который уже много лет окормляет станичников. Теперь каждые субботу и воскресение здесь проходят богослужения, на которых присутствуют более 70-ти человек, треть их них приступает на Литургии к Святым Христовым Таинствам. Набирает силу и огласительный процесс в реабилитационном центре, его подопечные активно приобщаются к церковной жизни.

Однако впереди у станичников еще много работы. Необходимо закончить отделку храмового фасада к торжественному освещению 12 августа, на которое запланирована закладка и возведение колокольни. Большие трудности испытывает приход из-за отсутствия собственных певчих, всякий раз для богослужения приходится специально приглашать хор. Но уже сейчас, когда Дух Божий пребывает в этом месте, становится понятно, что станичники, как и в давние времена расцвета казачества, смогут преодолеть все трудности во имя Веры и Отечества.

Благодаря помощи Господа и неравнодушных людей станица активно развивается.

Алексей Попов, доброволец Фонда «Милосердие»

18 марта 2012г.