Мадина Очилдиева отправилась на операцию

17 марта 2012 года мы проводили 13-летнюю Мадину Очилдиеву в тюменскую клинику. Наши добровольцы посадили девочку и сопровождающих ее лиц на электропоезд до Тюмени. Вместе с Мадиной поехали сотрудник Православной службы милосердия Любовь Любимова и ее дочка Оля.

С помощью онлайн и наличных пожертвований нам удалось собрать необходимую сумму на эту поездку, которая, мы надеемся, облегчит состояние девочки. Операция по методу профессора Узильбата назначена на 18 марта. Благодарим всех, кто принял участие в судьбе Мадины и просим молитв о ее здоровье.

О результатах операции надеемся сообщить в ближайшее время.

История Мадины:

Мадине 14 лет, она плохо видит и ходит только с опорой...

Очилдиевой Мадине (в крещении Тамаре) из города Верхотурья 13 лет. У девочки сразу несколько непростых диагнозов: ДЦП, спастическая диплегия тяжелой степени, расходящееся косоглазие, дизартрия, реактивный гепатит ДЖВП, нефропатия.

Большинство из нас даже не слышали таких слов – Бог миловал…

Если проще, то Мадина очень плохо видит, ходит только с опорой, да и то с большим трудом, не может правильно брать предметы в руки. При этом девочка очень общительная, терпеливая и дружелюбная, с радостью занимается с учительницей – та приходит к ней домой, любит, когда к ней в гости приходят друзья, любит бывать в храме.

Мадина - постоянная прихожанка Крестовоздвиженского собора г. Верхотурье. С удовольствием учится в воскресной школе. На службы в храм ее водит знакомая (6-7 остановок на автобусе через весь город). Бывает, что девочку некому проводить до автобусной остановки в воскресное утро (около 100 м), и она добирается до нее сама – ползком.

Каждое воскресенье девочка просыпается пораньше, доходит до автобуса. Там ее встречается другая прихожанка, помогающая Мадине. Вместе они добираются до храма Мадине рекомендована операция по методу профессора Ульзибата: с помощью лазера на мышцах будут сделаны надсечки, после этого мышцы начнут сокращаться правильно, а значит, девочке будет проще двигать руками и ногами, уменьшатся болезненные ощущения.

Сперва планировалось привезти Мадину в г.Тулу, где находится Институт клинической реабилитологии. Однако, во время последних согласований выяснилось, что операции по методу Узильбата тульские специалисты делают и в других городах России, Украины и даже Испании. Ближайшие к Верхотурью города – Березники, Магнитогорск и Тюмень. Выбрали Тюмень: хотя операция и проживание там обойдутся дороже, зато девочка проведет в дороге значительно меньше времени, это для нее гораздо легче, чем путь до Тулы с пересадкой в Москве.

Операцию оплатил благотворительный фонд Русской медной компании (спаси Господи!), внеся на счет клиники требующиеся 17 500 рублей. Однако, медицинскому центру в Тюмени нужно доплатить 7 500 р., кроме того, нужны деньги на оплату проживания в гостинице Мадины и сопровождающего лица (6 000 рублей на 5 дней). Плюс расходы на билеты туда и обратно. Плюс непредвиденные расходы (медикаменты, необходимость задержаться в Тюмени, если что-то пойдет не так, как хотелось бы и т.п.). Итого – 20 тысяч рублей. Назначены дата и время операции - 18 марта, 13:30.

В семье помимо Мадины еще двое детей и мама. Младшей девочке 1 год 4 месяца. Мама Мадины, Елена Ананьевна, работает уборщицей в пекарне. Сумма в 20 тысяч рублей является для нее фантастической. Но именно эту сумму необходимо собрать в ближайшие дни!

Пожертвовать

18 марта 2012г.