«А мы летом на море поедем. Дедушка Мороз, поехали с нами!»

Праздник Рождества Христова дарит радость не только детям, но и взрослым. И в святочные дни каждый может попробовать себя в роли Деда Мороза и Снегурочки, а таких желающих в Православной службе милосердия всегда достаточно! Поверьте, ощущения от перевоплощения останутся на всю жизнь!

Для того, чтобы стать Дедом Морозом и Снегурочкой, особых талантов не нужно

В этом году помимо поздравлений подопечных патронажной службы, а это ни много, ни мало - 52 адреса, где живут одинокие и болящие пожилые люди, добровольцы побывали с подарками еще и в 6 многодетных семьях. Об одной из таких встреч расскажет наша история.

Для того, чтобы стать Дедом Морозом и Снегурочкой, особых талантов не нужно. Главное – любить детей, в какой-то степени, самому на время превратиться в ребенка, и быть готовым подарить им всего себя в эти минуты. А еще здесь пригодятся и такие редкие таланты как стойкость и смекалка, а главное – искусство «невспотения» в красивом, но очень жарком костюме. А иначе как выдержать «пытку» хитрыми загадками, карусель стихов и легкое головокружение в хороводе вокруг елочки при исполнении «любимой дедушкиной» песенки, причем всех пяти куплетов?!

Если все эти способности есть, то дальше во многом помогут… волшебные парик, усы и борода!!! Да-да! Чудеса перевоплощения начинаются именно с них! Эти элементы костюма Дедушки Мороза, после мешка с подарками, являются самыми важными. Они способны творить настоящие чудеса. Надевая все это на себя, сам собой меняется голос, походка, манера поведения – словом, начинаешь чувствовать себя настоящим Дедушкой Морозом, а все вокруг – и маленькие и большие, – становятся «внучатами» и «внученьками».

Вас двое, и вместе вы выкрутитесь из любой ситуации и что-нибудь да придумаете

Даже если «морозить» или «снегурить», как это называется на профессиональном сленге уже бывалых людей, вы идете впервые, и все сюрпризы от детей и родителей вам еще неведомы, то… вас двое, и вместе вы выкрутитесь из любой ситуации и что-нибудь да придумаете.

Да. Очень важно не забыть придумать себе «легенду». В нашем случае, это было объяснение, почему Дед Мороз и Снегурочка вдруг приехали на машине вместо оленьей упряжки. Потому что маленькие пытливые умы хотят все знать. На этот случай мы заранее сочинили историю, дескать, олени в дороге притомились, и пришлось одному доброму водителю Дедушку со Снегурочкой выручать – на дороге подобрать, да и в гости к ребятам привезти.

К детям всегда едешь с особенными чувствами, знаешь, что они очень ждут – ждут как чуда, как сказку, в которую хочется верить. Вон уже из окошек торчат несколько детских голов, суетливо высматривающих дорогих гостей. Вот и заветные двери. Стучим, и под дедушкин бас «Тук-тук-тук», открываем двери и заходим. Это на «репетициях» учат, как нужно «проникнуть» в дом под предлогом «А есть ли у вас елочка?» А на деле ребятки сами проводят Деда Мороза и показывают ему лесную красавицу. А дальше все идет по особому сценарию: дети – они совершенно непредсказуемые! Хотят песен – будем петь песни, хотят устроить испытания Дедушке и проверить настоящий ли он волшебник – пожалуйста!

В семье Тутыниных, где растут четверо замечательных детишек, мы выяснили, что любимое блюдо Яши – это винегрет, а любимое занятие Сони – читать и рисовать. В этом мы скоро убедились, когда нам принесли многочисленные рисунки и раскраски. Так с ними в руках и замерли, когда маленький Яша стал рассказывать басню Крылова «Лебедь, рак и щука». Тут стоило проявить фантазию, дабы по достоинству оценить все таланты ребят и по-особенному выразить свои чувства в похвале.

Раззадорившись мальчики и девочки стали засыпать нас загадками. Причем поступали хитро: когда запас загадок иссякал, дети, по очереди, не сговариваясь, отлучались в тайную комнату и там, в умных книжках, подсматривали свеженькие хитрые вопросы для Дедушки Мороза. Мы же добросовестно доставали загадки из своей памяти, приправляя самую простую из них чем-нибудь вроде: «А теперь отгадайте такую сложную загадку: зимой и летом – одним цветом». Дети наперебой кричали отгадки.

Убедившись, что и сами дети в процессе игры не забыли о главном, мы приступили к самой приятной части праздника – Дедушка Мороз стал развязывать свой большой красный мешок и вручать каждому подарок

Наверное, «загадочная баталия» могла длиться еще очень долго, но тут мы неожиданно вспомнили, зачем же мы пришли. Убедившись, что и сами дети в процессе игры не забыли о главном, мы приступили к самой приятной части праздника – Дедушка Мороз стал развязывать свой большой красный мешок и вручать каждому подарок.

Ожидали, что дети так увлекутся и забудут, что в гостях у них сказочные гости, и мы сможем незаметно исчезнуть. Но нет. Они очень внимательно отнеслись к Дедушке Морозу и Снегурочке, а самый маленький – Степа – вообще не отходил от Дедушки. Но «олени ждут, другие ребятки тоже заждались» и пора нам уходить. И вдруг маленький Степа уже вслед уходящему Дедушке Морозу крикнул: «А мы летом на море поедем. Дедушка Мороз, поехали с нами!» И это было высшим знаком доверия и любви – все у нас получилось! Лицо дедушки расплылось в самой искренней и добродушной улыбке, которую не скрыть никакой бородой и могучими усами, он что-то быстро придумал, вроде того, что на море он совсем растает и поэтому поехать не сможет, и мы, еще раз, попрощавшись, ушли.

Ушли, переполненные счастьем, и в самом хорошем, радостном, какое только может быть на свете, настроении.

Дарить радость другим – особенное счастье, эти счастливые минуты запоминаются на всю жизнь!

Дарить радость другим – особенное счастье, эти счастливые минуты мы запомним на всю жизнь!

Пожертвовать

11 февраля 2012г.