Поздравление пациентов психбольницы

Ранним утром 6 января 2012 года 20 человек – добровольцы и сестры Православной Службы Милосердия – собрались в храме св. Пантелеимона, чтобы дать самый настоящий старт поздравительному марафону в рамках второго этапа благотворительной акции службы «Подари радость на Рождество». Ведь это утро было перед встречей долгожданного праздника – Рождества Христова!

храм св. Пантелеимона

И по традиции в первую очередь мы передаем подарки, собранные в декабре на акции в АШАНе, тем, кто особо нуждается во внимании, заботе и любви. Наш первый многочисленный адрес – Областная психиатрическая больница. Перед началом поздравлений всех собравшихся добровольцев наставляет и благословляет духовник Православной Службы Милосердия отец Евгений Попиченко.

Психбольница – это очень большое учреждение, на территории которого расположены корпуса взрослых и детских отделений. Поэтому наша большая и дружная команда разделась на три группы – в каждой был свой Дед Мороз со Снегурочкой, добровольцы в оранжевых футболках и сестра милосердия как главный координатор. Дружно взяв множество упаковок с подарками, мандаринами, конфетами, а также Евангелиями, Православной газетой и календариками Православной службы милосердия мы отправились на территорию больницы, которая находится в минуте ходьбы от храма.

Наша большая и дружная команда разделась на три группы – в каждой был свой Дед Мороз со Снегурочкой, добровольцы в оранжевых футболках и сестра милосердия как главный координатор

Честно, первый раз идти в психбольницу, даже с такой приятной и радостной задачей – немножко страшно, т.к. не понимаешь, с кем и с чем ты там можешь столкнуться. Но это чувство быстро удается перебороть, потому что с первых шагов на пути к корпусу заряжаешься атмосферой праздника от Деда Мороза и Снегурочки и ощущаешь надежное плечо сестры милосердия, для которой это далеко не первое поздравление пациентов этого учреждения.

Марафон начался!

Ну вот, мы разделились по корпусам. Марафон начался! Наша группа обошла несколько корпусов (мы побывали в детском, мужском и женском отделениях), и каждый раз было просто удивительно, как нас тепло принимали и сотрудники, и больные. Радость Рождества Христова чувствовалась постоянно. Детки правильно отвечали на вопросы, какой сегодня праздник, хором кричали «Рождество Христово», водили хоровод и с радостью зажимали в своих кулачках мандаринки, конфетки и календарики. Некоторые умудрялись стремительно запихнуть конфетку в рот и попросить еще!

Во взрослых отделениях – совершенно другая атмосфера, но и там оказалось совершенно не страшно

Во взрослых отделениях – совершенно другая атмосфера, но и там оказалось совершенно не страшно. Ходили по палатам, поздравляли с праздником, желали здоровья и бодрости духа. Очень многие искренне откликались и благодарили, поздравляя и нас с Рождеством.

Дух Рождества Христова был повсюду!

И было весело наблюдать из окна отделения, как на улице еще одна пара – Дед Мороз и Снегурочка, закончив свой маршрут, уже вовсю поздравляет людей, проходящих по территории больницы. Дух Рождества Христова был повсюду!

Все ребята вернулись с поздравления воодушевленные и радостные

Все ребята вернулись с поздравления воодушевленные и радостные. Так здорово, что есть такая возможность благодаря всем участникам акции «Подари Радость на Рождество» подарить маленькую частичку общей любви нашим ближним, тем, кто особо нуждается в заботе и внимании.

Слава Богу за все!

Светлана Кислова, доброволец Православной службы милосердия

Пожертвовать

09 февраля 2012г.